Как все устроено: Организатор свадеб

Организатор свадеб анонимно рассказала о выездных регистрациях, стоимости торжества и традиционных русских забавах.

Кто может стать организатором свадеб

В России учебных учреждений для организаторов свадеб пока не существует. В этот бизнес обычно попадают двумя путями: либо человек приходит из крупного ивент-агентства, либо после собственной свадьбы. Правда несколько наших коллег из разных сфер свадебного бизнеса уже запустили целое отделение на базе университета для тех, кто хочет организовывать торжества для молодоженов.

Мы с моей нынешней начальницей познакомились, когда мне было 15: я работала промоутером в её компании, мы подружились, а потом после собственной свадьбы она решила открыть своё агентство и позвала меня туда работать. Наша работа требует быстрого принятий решений. Всегда всё идёт не совсем так, как планировалось. Форс-мажоры в нашем деле называются рабочими моментами. Ты должен быть максимально ответственным, собранным и готовым ко всему. Менеджер подбирает ресторан, ведущего, активности, составляет меню, рассадку и прочее. В зависимости от агентства, он может быть один или ему помогает координатор. Но на свадьбе обязательно присутствуют несколько координаторов, которые следят за каждой точкой, где происходит какое-то действие – встретить гостей, накормить подрядчиков, следить за рассадкой, помогать на фотосесссии и так далее.

О тенденциях

В последнее время молодожёны расписываются в загсе в один день, а саму церемонию проводят в другой. В загсе конвейер и никакой атмосферы волшебства нет. Кроме того, трудно расписывать план празднования, если ты привязан к часу регистрации. Когда молодожёны хотят в один день и расписаться, и отметить, мы обычно их отговариваем. Конечно, большая часть свадеб в наше время проходят по западному образцу. В России бизнес организаторов свадеб существует около 15 лет, а в США — целых 80. Неудивительно, что зачастую молодые копируют западные традиции: делают выездную регистрацию, дают друг другу клятвы, одевают подружек невесты в одинаковые платья, бросают букеты и подвязки. Официальную регистрацию на выезде в принципе устроить можно, но это очень сложно и дорого. Сотрудникам загса необходимо вывозить особый лист из учреждения, а это по идее запрещено (некоторым, правда, удаётся договориться через знакомых и большие деньги). Но в большинстве случаев на выездных регистрациях проходит как бы ненастоящая церемония с приглашённым регистратором. Несмотря на то, что все понимают бутафорию, это самый трогательный момент свадьбы. Невесты и гости обычно рыдают именно тогда. Однажды молодожёны отмечали свадьбу спустя год после официальной регистрации, их родители об этом не знали. Чтобы родители не задавали лишних вопросов и не обижались, что их не позвали в загс, нам пришлось в фотошопе подделывать свидетельство. Поменяли дату на ту, когда отмечали свадьбу.

Такое копирование Запада объясняется тем, что все молодожёны боятся стандартной русской свадьбы: с караваями, выкупами, дурацкими конкурсами и драками. Однако к классической европейской свадьбе всегда добавляется традиционной российский элемент — застолье. В Европе и США никто столько не сидит за столом, а у нас большую часть праздника проводят за салатами. Поэтому для нас важно придумать занятие гостям: различные мастер-классы и конкурсы. Как ни странно, всем взрослым людям дико нравится работать руками и все с большой радостью уносят сувениры своего же собственного изготовления домой. Например, они могут делать пасту, украшения, разукрашивать футболки, делать десерты, скручивать сигары и многое другое. Кстати, это тоже одна из западных традиций – дарить гостям небольшие подарки, комплименты. Здесь мы совмещаем подарок и интересное занятие. Последние годы все очень любят устраивать розыгрыши на свадьбах. Однажды мы привезли гостей очень презентабельного вида в придорожную шашлычную. Для них там был организован фуршет, встречал настоящий тамада, в общей сложности они провели в кафе порядка 40 минут. Даже по видео было видно, в каком все были ужасе. Люди не могли понять, как пара их уровня могла выбрать подобное заведение для столь важного торжества. Впрочем, потом мы их всё-таки отвезли в нормальный ресторан на настоящую свадьбу. Розыгрыш все оценили. Другой случай был как на выездную регистрацию мы позвали актрису — типичную тётушку из загса. Она путала имена молодожёнов, хамила им, а в конце швырнула папку и начала танцевать вместе с женихом и невестой. Гости были в восторге, а вот родители не очень поняли: мама невесты подошла ко мне после этого и попросила номер загса, чтобы позвонить им и пожаловаться на сотрудника.

Свадебные агентства

Все свадебные агентства обычно делятся на три группы в зависимости от финансовых возможностей клиента: первая группа берётся за свадьбы до одного миллиона рублей, вторая — от одного до двух-трёх миллионов и третья — от трёх миллионов и выше. Некоторые продают уже готовые сценарии-пакеты, например, свадьба в русском стиле. Там уже прописаны ведущие, музыканты и все активности.

Зарплата у организаторов свадьбы обычно состоит из двух частей: оклада и процентов. В среднем по рынку ставка составляет 50 тысяч рублей, к ней прибавляется 10% от стоимости торжества. В результате у агента среднего уровня зарплата составляет около 100 тысяч рублей. Конечно, у начинающих компаний будут не такие деньги, впрочем, как и у гигантов.

Лучшая реклама в нашем деле — сарафанное радио: кто-то был на свадьбе, которую мы делали, кто-то — просто слышал о нас от подруги. Бывает, что нас советуют рестораны. Жених с невестой приходят бронировать зал для торжества и спрашивают у сотрудников про агентства. Как-то к нам пришла пара, которой нас посоветовали в двух понравившихся им ресторанах, — они решили, что это судьба.

Работа с клиентами

Организация свадьбы занимает, как правило, от трёх месяцев до года. Бывает, конечно, что люди приходят за месяц до торжества, но такое случается редко. Все понимают, что всё-таки необходимо бронировать ресторан, ведущего, продумывать сам праздник. Каждое торжество должно быть индивидуальным. Копировать уже прошедшую свадьбу — это верный путь заработать себе плохую репутацию. Обычно к нам приходят те, кто уже был на одной из свадеб, которую мы делали. Некоторые хотят роскошную свадьбу, которая бы запомнилась гостям на годы, другие — скромное торжество. Наша задача — сделать любую свадьбу, даже с самым скромным бюджетом, особенной. К нам часто приходят и говорят: «Мы были в том году на свадьбе друзей, которую вы организовывали. Мы хотим такую же». Приходится объяснять, что точь-в-точь свадьбы мы не делаем. Менеджер проектов тщательно изучает пару, узнаёт об их интересах, увлечениях и пытается брать из этого тематику. Например, однажды мы выяснили, что невеста знает китайский в совершенстве и позвали на торжество старого китайца, который писал на тарелочках пожелания для гостей — все были в восторге. Часто от выбора свадебного платья зависит весь сценарий свадьбы. Бывает, что невеста увидела какой-то наряд, влюбилась в него — и под него полностью переделывается вся тематика.

Вообще, варианты торжества зависят только от финансовых возможностей клиента. Мы начинаем планировать праздник, когда узнаем, сколько человек готов потратить: исходя из этого, мы предлагаем ведущих, музыкантов и различные активности. Как-то молодожёны, например, покидали свадьбу на воздушном шаре — это удовольствие не из дешёвых, конечно. Однако совершенно не означает, что если свадьба недорогая, то она будет скучной. Интересное торжество можно сделать за любые деньги.

Главная задача организатора свадьбы — сделать так, чтобы невеста не волновалась. Невеста не должна знать, что оператор не может приехать и что в ресторане через полчаса полностью выключится свет. Решать такие задачи — моя работа. За месяцы работы над свадьбой невеста так привыкает к организатору, что часто расстаёмся мы уже близкими подругами. Во время подготовки свадьбы общение невесты и менеджера идёт 24 часа в сутки. Должно возникнуть полное доверие. Некоторые девушки после свадьбы плачут и говорят: «Как же я без тебя дальше?»

Бывают, конечно, и трудные клиенты. Им ничего не нравится, они хотят делать всё по-своему. В таких случаях ты вызываешь их на разговор и объясняешь: «Если мы вам не подходим, то давайте мы вам посоветуем другие хорошие агентства». У нашей компании за пять лет работы было всего два таких случая. Расстраиваться не стоит: без налаженного контакта с парой вся работа коту под хвост. Часто в работу пытаются вмешаться родители. Они не понимают, почему не они занимаются организацией свадьбы собственных детей. Ведь эта традиция, когда родители устраивали свадьбы, готовили салаты, контролировали все в день мероприятия, держалась десятилетиями. В таких случаях с ними нужно беседовать и всегда держать в курсе происходящего. В итоге в день свадьбы они знают максимум деталей, расслабляются и отдыхают на празднике детей. И в конце всегда подходят с благодарностями.

Как проходит современная свадьба

Обычно мы советуем молодожёнам провести накануне свадьбы ночь в отеле. Во-первых, там не будет никаких бытовых забот вроде приготовления завтрака или оперативной уборки, во-вторых, там нет родственников, которые в волнительный день могут только раздражать. Часов в 8 утра молодые просыпаются и начинают собираться. После этого их везут на свадебную фотосессию. Она длится около четырёх часов. После неё жениха и невесту везут в ресторан, где их уже ждут гости. Проходит выездная регистрация и начинается застолье с конкурсами, мастер-классами, выступлениями музыкантов и всем остальным. В идеале все эти локации находятся в одном месте. Например, в загородном отеле.

О трудностях на свадьбе

Самое важное, что требуется от жениха и невесты – это их хорошее настроение и расслабленность в день свадьбы. Ведь настроение гостей – это зеркало, которое отражает настроение праздника. И если молодоженам весело и они хотят танцевать, в след за ними на танцпол выйдут 80% гостей. И наоборот. Тогда уже никакая шоу-программа не поможет. Но помимо этого, конечно, у молодоженов есть работа, с которой мы не в силах им помочь. Например, только они знают, как лучше рассадить своих гостей. И это одна из самых ответственных задач, потому что от нее зависит, насколько всем будет комфортно. Пары нам часто объясняют, что на торжестве будут, например, разведённые родители и они не должны пересекаться, но и сидеть им нужно в равной удалённости от молодожёнов. Бывает, что на свадьбу приходят и бывшие: их тоже нельзя особо «светить». Часто пара просит кому-нибудь особо не наливать, потому что знает, что у человека с этим проблемы. Тогда мы предупреждаем сразу официанта, чтобы он определённого гостя обходил стороной или наливал ему неполный бокал. Бывает, что кто-нибудь из подружек придёт на свадьбу в белом: помимо того, что это дурной тон, так они и не оберутся подшучиваний со стороны ведущего. В таких случаях мы всячески прячем девушку: её не пускают на передний план на фотографиях, сажают подальше, не зовут на конкурсы и стараются особо не показывать. Очень часто свадьбы проводят в отеле в подмосковном городе Лобня. Там есть жуткий переезд, у которого всегда пробка. Из-за этого у наших коллег однажды гости опоздали на свадьбу на четыре часа. У нас был жуткий случай, когда свадьба была тоже в Подмосковье в ресторанчике, в один момент к нам подошёл сотрудник кафе и сообщил, что сейчас во всём заведении минут на 40 выключат свет: электрогенератору нужно передохнуть. Мы, конечно, заранее о таком не знали. Пришлось быстро организовывать гостей идти на природу на фотосессию. Никто о произошедшем не догадался, и даже невеста обо всём узнала только после свадьбы. Мы всегда объясняем молодожёнам, что на свадьбе может случиться что угодно: дождь, пробка, ремонт дороги, выключение электричества. Ведь далеко не всё зависит от нас. Поэтому самое важное в свадьбе — это хорошее настроение жениха и невесты. Без него любой, даже самый весёлый, праздник пройдёт плохо.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.