10 интересных фактов о клубнике

А ты знала, что шипованные семена клубники обогащают организм нерастворимыми волокнами, которые выводят из него шлаки и токсины?

Раскроем все секреты этой вкусной и полезной ягоды. fellow

1. От цвета клубники зависит наличие в ней полезных веществ: чем ярче ягода, тем больше в ней витаминов.

2. Клубника – единственная в мире ягода, семечки которой находятся снаружи, а не внутри. Кстати, в каждой ягоде в среднем по 200 семечек.

3. Ученые доказали, что если есть много клубники летом, можно укрепить иммунитет на весь год.

4. Клубника – естественное средство от головной боли, потому что содержащиеся в ней вещества по составу близки аспирину.

5. Клубника содержит в себе полезную кислоту, которая помогает вывести пигментные пятна и веснушки, отбелить кожу и зубы.

6. Из клубники можно делать не только десерты, но и вкусные закуски. Она отлично сочетается с сыром, морепродуктами и птицей. А одним из самых вкусных блюд считается клубника, обжаренная с черным перцем.

7. Клубника бывает не только красной, но и белой. Эта ягода появилась в 18 веке и была результатом скрещивания разных сортов дикой клубники. А современная белая клубника – это гибрид обычной красной с ананасом.

8. Благодаря входящему в состав клубники флавоноиду фисетина, ягода улучшает память, а некоторые ученые даже полагают, что ею можно лечить болезнь Альцгеймера.

9. Клубника содержит большое количество меди, которая стимулирует выработку коллагена. Поэтому маска из клубники имеет омолаживающий эффект.

10. Клубника повышает уровень эндорфина – гормона счатья. Порция клубники способна улучшить даже самое плохое настроение.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.