10 фестивалей шоколада, которые стоит посетить (10 фото)

11 июля любители сладкого отметят Всемирный день шоколада, провозглашенный французскими кондитерами в 1995 году. Несмотря на юный возраст, праздник известен среди сладкоежек, которым не мешало бы узнать о самых шоколадных фестивалях мира.

Национальный праздник шоколада во Львове

Стремительно набирает популярность и Львовский фестиваль шоколада, призванный внести древний украинский город в число лакомых европейских городов. Проводящийся 14 февраля, он немногим кроме масштабов уступает своим именитым собратьям – искусство лучших местных кондитеров и мастер-классы, проводящиеся в городе с многовековыми традициями кондитерского искусства никого не оставят без сладкого.

Фестиваль Рождества и шоколада в Дублине

Несмотря на то, что Дублин навряд ли получится назвать известным своими шоколадными изделиями городом, именно в нем проходит один из крупнейших фестивалей мира, посвященных этому продукту. Именно тот факт, что столица Ирландии скорее ассоциируется с пивом и виски, и определяет специфику мероприятия – оно почти полностью посвящено обучению гостей кондитерскому искусству. Ведь кто знает, может именно из посетителя фестиваля Рождества и шоколада получится очередная госпожа О’Брайен, всего за несколько лет превратившая любительское кухонное производство в крупную компанию Lily O'Brien's Chocolates.

Фестиваль шоколада в Брюгге

Любой серый будний день в городе, по праву носящем звание мировой столицы шоколада, благодаря количеству магазинов-производств сладостей (именуемых ателье) превращается в своеобразный фестиваль. Будто этого не достаточно, ежегодно в ноябре Брюгге встречает гостей, чье количество едва ли не превышает числом население города, приезжающих сюда на крупнейший международный форум, посвященный шоколаду. В эти дни на улицах, ломящихся от сладостей, можно попробовать кондитерские изделия со всех концов света, по сравнению с некоторыми из которых ставшее притчей во языцех сало в шоколаде покажется самым уместным сочетанием, да понаблюдать за тем, как мастера вырезают статуи из огромных цельных кусков сладкого лакомства.

Праздник шоколада Hershey’s

Небольшой американский городок Херши, возникший вокруг завода, носящего фамилию основателя крупнейшей на континенте кондитерской компании, раз в год превращается в шоколадную столицу мира. В феврале месяце туристы могут не только посетить музей шоколада, но и прогуляться по шоколадному парку и пройти сотни косметических процедур в шоколадном спа-салоне. Ну и, разумеется, объесться сладостями на несколько лет вперед.

Лондонский фестиваль шоколада

В первой декаде апреля Лондон забывает про овсяную кашу и утку с яблоками, полностью предаваясь поеданию шоколада на просторах громадного художественного центра Southbank Centre. Съезд шоколатье в столице Великобритании притягивает действительно лучших мастеров мира, которые кроме, собственно, кондитерских изделий представляют на пробу гостям множество прочих блюд, в рецептах которых шоколад не просто уместен, но и придает, скажем, рыбе неповторимый вкус.

Фестиваль какао в Пунта-Горда

Фестиваль шоколада проводит и маленький городок Пунта-Горда, находящийся в далеко не самом маленьком поставщике какао-бобов – Белизе. Сладости, приготовленные в ручную по старинным рецептам и традиционным способом – хороший повод направиться в эту и без того довольно популярную туристическую страну в Центральной Америке в третьей декаде мая каждого года.

Фестиваль шоколада в Амстердаме

Больше походящий на народные гуляния, чем на полноценный фестиваль, праздник шоколада, в ходе которого все мало-мальски приличные заведения начинают составлять свои меню на основе этого лакомства. За исключением многообразия предлагаемых в каждом кафе и ресторане блюд гости города могут посетить множество экскурсий, связанных с импортом какао-бобов в Европу. Столь необычный формат проведения фестиваля, смахивающий на тематические дни, был выбран из-за того, что, несмотря на немалое число шоколадных ателье города, в Нидерландах напрочь отсутствует промышленное производство сладостей.

Шоколадный салон в Париже

Главное мероприятие Salon du Chocolat – это, вне всяких сомнений, модное дефиле, представляющее наряды, созданные из кондитерских изделий именитыми кутюрье. Это (а еще участие в фестивале производителей модных духов и ювелиров) делает шоколадный салон в Париже самым изысканным и утонченным форумом, посвященным этой сладости.

Фестиваль шоколада в Перудже

Праздник сладостей в итальянской Перудже является одним из самых массовых и точно уж самым веселым и радостным из аналогичных мероприятий. Не обходится он и без традиционных блюд Апеннинского полуострова – пиццы и пасты, приготовленных, правда, из шоколада.

Фестиваль шоколада в Турине

Ноябрьский форум на севере Италии, носящий название CioccolaTo, ежегодно созывает в Турин лучших шоколатье Европы. Среди них – масса мастеров из соседней Швейцарии, которая славится своим шоколадом, но не слишком известна фестивалями, посвященными этому продукту. Кроме них и местных кондитеров из небольших ателье марку праздника держат знаменитые производители сладостей, среди которых «Ферреро», «Каффарель» и «Стрельо».

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.