Диета для кожи: что есть и что исключить из рациона

Женщины немало времени уделяют уходу за кожей, используя кремы, тоники, сыворотки, маски и скрабы. Конечно же, мы ожидаем, что наши инвестиции и усилия окупятся, и мы будем выглядеть как минимум хорошо, а как максимум – безупречно. Но то, чем питаем свою кожу изнутри, не менее важно. Чтобы не пришлось исправлять последствия нездоровой диеты, узнай, какие продукты наиболее полезны для кожи, а какие стоит исключить из своего рациона.

Продукты для здоровой кожи:

Лосось. Эта рыба содержит жирные кислоты омега-3, которые служат строительным материалом для здоровых клеток кожи. От нехватки жирных кислот омега-3 страдает не только кожа, но также ногти и волосы. Как видишь, 100-150 граммов лосося за обедом 2-3 раза в неделю пойдет только на пользу.

Тунец. Мясо тунца содержит большое количество селена. Это минерал, который способствует выработке эластина. Эластин, в свою очередь, сохраняет упругость и эластичность кожи. Кроме того, селен предотвращает возникновение рака и сердечных заболеваний.

Йогурт. Это – лучший вариант для перекуса. В йогурте много пробиотиков, которые предотвращают высыпания и помогают улучшить состояние проблемной кожи. Также йогурт – хороший источник витамина А, который станет твоим верным союзником в борьбе с акне и морщинами.

Авокадо. В этом экзотическом фрукте много мононенасыщенных жиров, которые наш организм использует для построения клеток здоровой кожи. Также авокадо – чемпион среди фруктов по содержанию витамина Е, который также называют “витамин красоты”: он является мощным антиоксидантом и защищает кожу от вредного воздействия свободных радикалов.

Зеленый чай. Напиток содержит катехины – это группа антиоксидантов, которые помогают бороться с повреждениями, вызванными свободными радикалами. Чтобы кожа оставалась молодой как можно дольше, выпивай чашечку зеленого чая в день.

Томаты. Ликопин – это красный пигмент, который придает помидорам их насыщенную окраску. Исследования говорят о том, что ликопин также защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета и предотвращает фотостарение.

Черника. В ней содержится много ресвератрола – это еще один мощный природный антиоксидант. Он борется с воздействием свободных радикалов, как и локопин, защищает от разрушающего воздействия ультрафиолета, а также поддерживает уровень коллагена и влажности в коже.

Исключить:

Мучное и сладкое. Когда речь идет о диете для здоровой кожи, в первую очередь исключить нужно эту группу продуктов. Именно мучное и сладкое может спровоцировать появление акне на коже. Кроме того, повышение уровня сахара в крови может привести к гликированию коллагена – это когда молекулы сахара окутывают волокна коллагена, от чего замедляется процесс его синтеза, снижается стрессоустойчивость кожи и ускоряет процесс старения.

Жирная еда. Для чистой и здоровой кожи необходимо отказаться от копченостей, жареной пищи, полуфабрикатов, фастфудов. Они ухудшают работу печени и “засоряют” организм, провоцируют нежелательные высыпания.

Помни, что здоровая сияющая кожа – это результат комплексного подхода. Правильно подобранная косметика, здоровая диета и спорт – эти составляющие помогут тебе достичь твоего идеала.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.