Главный по тарелочкам: как распределить домашние обязанности в семье?

Быт – вечная проблема всех пар, ведущих совместное хозяйство. Однако крушения любовной лодки можно избежать, если вести себя рационально. Давайте разберемся, как поделить домашние дела smile



Врозь

Как бы вам ни хотелось быть всегда вместе, некоторые вещи всё же лучше делать по отдельности.

- На кухне – вы главная

Даже если он великолепный повар – ни в коем случае нельзя сваливать на мужчину ежедневное приготовление пищи. Он может делать это по праздникам или в особых случаях (например, подавляющее большинство мужчин убеждено, что мариновать мясо для шашлыков - не женское дело). В остальное время вы – полноправная хозяйка кухни. Попросить его порезать овощи для салата, если вы очень устали на работе, – да. Но требовать от него помощи на кухне ежедневно – нет. То же самое с посудой. Во многих семьях принято, что каждый за собой моет посуду. Впрочем, психологи считают, что это должна делать женщина, так как она относится к мытью посуды философски, для мужчины же этот процесс превращается в обременительную обязанность.

Мне совсем не сложно вымыть пару лишних тарелок, - улыбается Маша. – А он потом психованный весь вечер ходить будет


- Он плотник по праву рождения

Никогда и ничего не закручивайте и не прибивайте сами, настаивают психологи. Во-первых, это лишает мужчину уверенности в себе. Как же, он такой сильный и умный, а вы без него справились.

Когда она впервые сама отремонтировала текущий кран, мне показалось, что я ей больше не нужен. Да что там отремонтировала, так, замотала скотчем кое-как. Но самооценка у меня все равно здорово рухнула,


- рассказывает Максим о своей жене.

Во-вторых, все это попросту позволяет мужчине думать, что в случае острой необходимости вы справитесь с проблемой сами, а значит, он может не торопиться с починкой табуретки или приколачиванием полочки в коридоре. Отсюда и берутся пылящиеся в углу шкафчики и вешалки, до которых у вашего любимого все никак не доходят руки.

Вместе

Впрочем, есть масса вещей, которые можно и нужно делать вдвоем. Они не только позволят вам проводить больше времени друг с другом, но и помогут лучше узнать друг друга и, возможно, даже открыть какие-то новые стороны.

- Уборка

Вместе вы сделаете квартиру чистой гораздо быстрее. Поделите обязанности в соответствии с вашими предпочтениями. Например, Аня любит мыть окна, потому что когда-то в детстве делала это вместе с бабушкой и с тех пор именно мытье окон навевает на нее воспоминания о тех чудесных днях.

А мой мужчина обожает пылесосить, - продолжает она. – Говорит, что пылесос чем-то похож на радиоуправляемую машинку. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось…


- Покупки



Совместные походы по магазинам помогут вам быстрее определиться с подарками друг для друга. Вы откроете для себя, что он не очень любит желтый цвет, а он возьмет на заметку ту сумку, которая вам так понравилась. Совместная же покупка продуктов способствует экономии семейного бюджета. Психологи утверждают, что женщины склонны переоценивать аппетит своего мужа или молодого человека, а потому часто покупают продуктов больше, чем требуется.

- Ремонт

Сделайте из ремонта увлекательную игру для двоих. Переоденьтесь пиратами или моряками, купите сыра и вина, чтобы отметить успешное завершение "ремонтного" дня. Не бойтесь испачкаться, ведь приятные эмоции стоят того, чтобы провести лишние пять минут под душем. Который, кстати, вы сможете принять вместе, а после плавно переместиться в спальню.

- Поездки к родителям

Важной составляющей семейного быта являются периодические посещения родительского гнезда. Он поможет вам ответить даже на самые каверзные вопросы его мамы, а вы оградите его от своей чрезмерной заботы. По пути домой сможете обсуждать произошедшее и смеяться над тем, что ваши родители никогда не изменятся и это даже хорошо.

По очереди

Также есть ряд вещей, которые вы можете делать по очереди, потому что так удобнее и рациональнее.

- Стирать

Научите его пользоваться стиральной машиной и заранее откладывайте в отдельную стопку белье для деликатной стирки. Тогда вы сможете спокойно смотреть любимый сериал и не переживать, что ваша шелковая сорочка превратится в подобие половой тряпки.

- Выносить мусор

Мусорные пакеты сделали эту процедуру совершенно безопасной для нежной женской души. Потому не отрывайте его от футбольного матча с просьбой "немедленно вынести корзину, из которой уже сыплется", а сделайте это сами. Ведь секрет Принцессы в том, чтобы в нужное время становиться Золушкой.

- Оплачивать счета



В сберкассу лучше ходить по очереди. Однако есть выход. Если ваш мужчина постоянно сидит в интернете, попросите его настроить электронные платежи. И тогда платить за коммунальные услуги вы будете одним движением мышки.

В заключение хотим напомнить: если любовь настоящая – быт ей не страшен. И если вам вдруг захотелось накричать на него из-за невымытой тарелки, подумайте, а стоит ли игра свеч? Купите посудомоечную машину и занимайтесь любовью, а не войной.



источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Для того, чтобы оставить комментарий через интерфейс сайта, зарегистрируйтесь.