Мужчина собрал 9 тысяч кукол! (14 фото)

Коллекция кукол в Сингапуре примечательна не только количеством – 9 тысяч штук, но и тем, что собрал ее… мужчина.



Кукольной коллекции Цзянь Ян (Jian Yang) отдал не только 20 лет жизни, но и, как минимум, полмиллиона долларов. А еще коллекция стоила ему несколько подруг, которые уходили, ревнуя его к куклам.



На первый взгляд ничем не примечательная спартанская квартира мужчины не дает никакого намека на то, что именно скрывается за дверью гостиной. Три стены в ней "заселены” куклами разных лет изготовления. Еще три тысячи кукол "живут” в девяти зеркальных шкафах, в гардеробной и в кабинете владельца.



Барби-куклы из коллеции Цзянь Яна (слева-направо): Элизабет Тейлор, Фрэнка Синатры и Мерлин Монро. Сингапур, 2 сентября 2013 года. Фото: REUTERS/Edgar Su Барби-куклы из коллеции Цзянь Яна (слева-направо): Элизабет Тейлор, Фрэнка Синатры и Мерлин Монро. Собирать необычную для подростка коллекцию Цзян начал в 13 лет. Сейчас куклы занимают три стены в его гостиной, а также заняли все остальные комнаты. Куклы по-хозяйски расположились на полках и в 9 высоких, до потолка шкафах со стеклянными дверцами. Две трети коллекции – Барби, среди оставшихся 3 тысяч кукол есть и редкие экземпляры – куклы Грейс Келли, Барбры Стрейзанд, Кэрол Бернетт, Элизабет Тейлор от таких известных производителей как «Bratz Girls», «Monster High», «Jem and the Holograms».






Есть и другие интересные экспонаты, от которых не откажется ни один собиратель кукол. Например, Усама бен Ладен за столом с Саддамом Хусейном.



По профессии Цзянь – менеджер. Он работает директором по стратегическому развитию в Omicom Media Group. По службе ему приходится много ездить по свету. Из каждой поездки поклонник кукол обязательно привозит пополнение для своей коллекции. Сейчас он с нетерпением ждет скорой командировки в Нью-Йорк. В последний раз Цзянь Ян привез из крупнейшего города США 65 кукол!









Самая старая кукла Барби в коллекции мужчины – кукла в наряде медсестры и в строгих очках «кошачий глаз», а самая редкая – была куплена в бутике модного бренда Comme Des Garcons. «Мой друг увидел ее в Гонконге и тут же, в экстренном порядке, позвонил мне!», – рассказал Цзянь.












Коллекция постоянно растет. Куклам уже тесновато в домике Цзяна. На вопрос что он будет делать, когда не будет хватать места, Цзян засмеялся и показал на соседний дом – «Я куплю другой дом!».

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.