Офис Lego в Дании (26 фото)

Экскурсия от блоггера ANTHONY_KIKOT.

Кто из вас знал, что компания LEGO датская? И что она построила местный аэропорт? И что изначально это были деревянные игрушки? Да, именно так!
Вот несколько фактов: Компания находится в городке Биллунд на юге Дании. Оле Кристиансен, основатель, начал делать деревянные игрушки в 1932 году – и основал непосредственно "LEGO" в 1934-м. Название происходит от датской фразы "Leg Godt" – "Играй Хорошо". Компании до сих пор является частной – уже в третьем поколении, и на данный момент в ней порядка 12300 сотрудников по всему миру. Несмотря на размеры, в компании считают, что это скорее одна большая семья. В случае, если вы устроитесь на работу в LEGO, то (помимо различных вводных курсов) у вас будет целых полчаса наедине с генеральным директором – он проводит полчаса с каждым новым сотрудником, рассказывая о компании и мило общаясь на тему целей и философии фирмы.



Billund Airport, один из самых загруженных аэропортов Дании, был построен сыном Оле – Годфредом – с целью более удобной доставки продуктов компании на рынок. Сегодня конструкторы развозятся по миру из двух центральных сортировочных центров – в Чехии и Техасе, США. Что интересно, продукты, предназначенные для датского рынка, всё равно проходят через Чехию – так дешевле. 60 процентов продаж за 2012 год – новинки. Около 5% всех конструкторов покупается взрослыми для них самих. Компания берёт ответственность на себя в случае недостачи деталей в коробке: нужен лишь один телефонный звонок. Это на руку коллекционерам: в компании говорят, что им достаточно часто звонят по поводу "отсутствия" необычных человечков в наборах-новинках. Одних только мини-человечков производится 400 миллионов в год – а в прошлом году LEGO официально стал самым крупным в мире производителем автомобильных шин (да, речь идёт о маленьких, игрушечных колёсах)!

Что ж, давайте прогуляемся по офису компании: В феврале университет организовал нашей группе визит в LEGO. Погода в тот день настроения не прибавляла… но что ждало нас внутри! Гигантские кубики уже настраивают на позитивный лад:



Корпоративные велосипеды:






На входе – памятная табличка основателю:



ТА-ДА! Ресепшн в виде огромного кубика:



Кстати, лого составлено из человечков!



Обычно гости проводят первые пару-тройку дней просто играя на ресепшне:






Ну чем не сотрудник компании?






Можно и что-нибудь собрать… что-нибудь белое:



Кто найдёт часть самолёта в лампе?






Оригинальная деревянная уточка, с которой всё и началось – и её современная версия. Кстати, кто-то подсчитал, что шесть одинаковых кубиков 2х4 можно собрать 185 миллионами раз.



Далее была небольшая презентация на тему ценностей компании и маркетинга:



Проголодались? Пора наведаться в столовую. Особое внимание на морковку в высоких вазах:



Ну или можно просто попить кофе:






В коридоре на стене – девиз компании: "Только лучшее – достаточно хорошо". Оле Кристиансен всегда был перфекицонистом – это и позволило ему создать, пожалуй, один из лучших продуктов в мире:



Я заглянул в пару офисов, однако они ничем особо не отличаются – разве что вокруг куча игрушек для вдохновения. LEGO – пожалуй, одна из тех компаний, откуда вас не уволят, если застанут в рабочее время за играми smile






Комната для встреч:



Пора вновь выйти на улицу:



Многоэтажная парковка – вновь из кубиков:






И куда же мы направляемся? – В музей компании…
Однако это тема отдельного рассказа  smile

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.