Встречаем весну (24 фото)

День весеннего равноденствия прошел уже больше трех недель назад, но во многие места северного полушария только сейчас приходит весна. Мир животных и растений постепенно пробуждается после зимней спячки, стремясь навстречу солнцу. Встречаем весну!

400 000 флоксов в саду в префектуре Гумма, 80 км к северу от Токио, 7 апреля 2013. Название цветка в переводе с греческого φλόξ означает «пламя». Это название было дано этому роду в 1737 году Карлом Линнеем, видимо, за яркие красные цветки некоторых диких высокорослых флоксов.



Новорожденный ягненок с мамой на ферме в деревне Уилтшир Эдингтон, Англия. Фотография сделана 21 марта 2013 — в день астрономического начала весны.



А это Индия. 443-километровая трасса Сринагар-Лех в индийском штате Кашмир, 6 апреля 2013. Дорога проходит в среднем на высоте около 3 500 метров над уровнем моря, и из-за снегопадов обычно работает лишь несколько месяцев в году — с середины июня по середину ноября. Но власти решили откапать ее пораньше.



Весенник из рода многолетних растений семейства Лютиковые, Берлин, 27 марта 2013. Латинское название в свою очередь происходит от др.греч ερ — «весна» и άνθος — «цветок», то есть, означает буквально «весенний цветок».



Лебеди в Берлине начали расправлять крылья, 5 марта 2013.



Народная примета: пока лист с вишен не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит. Самый известный с давних пор вид вишни — черешня, или вишня птичья. Как полагают, черешня была известна уже за 8000 лет до н. э. в Анатолии и в Европе — на территории современных Дании и Швейцарии. Эта фотография из Вашингтона, 8 апреля 2013.



Борьба с ледяными сталактитами — сосульками — в Киеве, 27 марта 2013.



Пассажирское судно пробивает путь во льдах к деревушке на Стокгольмском архипелаге — крупнейшем архипелаге в Швеции и одном из крупнейших в Балтийском море, 5 апреля 2013.



Лебеди над замерзшим Балтийским морем в порту Штральзунда, Германия, 2 апреля 2013. Лебеди с самых ранних веков человеческой истории служили в Европе символом весны и тепла.



Тюльпаны. Название произошло от персидского слова toliban («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму. Сринагар, Индия, 3 апреля 2013. 



Весна еще не пришла. Снежное дерево у храма поминания предков в Пекине — The Imperial Ancestral Temple или Taimiao, расположенный в историческом центре города, прямо у стен Запретного Города, 20 марта 2013.



Спрятался. Зайцы меняют цвет шкурки; в зависимости от сезона. Зимой шубка становится белой, а летом серый мех маскирует зверька среди травы и камней. В поле недалеко от Франкфурта-на-Одере, 21 марта 2013.



Фальяс — праздник Валенсийского сообщества в Испании, проводится ежегодно во второй половине марта. С наибольшим размахом мероприятия проходят в Валенсии, но проводятся и в других окрестных городах. Праздник приурочен ко дню памяти Св. Иосифа. Само название происходит от лат. fax — факел. Фальяс — праздник огня, поэтому на всём его протяжении можно видеть фейерверки. Валенсия, 20 марта 2013.



Древняя легенда о Нарциссе рассказывает, что этот прекрасный юноша умер, не сумев оторвать взгляд от своего отражения в реке. На месте его гибели выросли прекрасные цветы — нарциссы. Отсюда же появились термины нарциссизм. На фотографии: нарциссы на фоне крупнейшего в мире колеса обозрения «Лондонский глаз», Лондон, 6 апреля 2013.



Международный день Новруз (21 марта) — праздник Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Продавец воздушных шаров.



Крокусы или шафраны. Название «крокус» произошло, скорее всего, от старогреческого «kroke» («нить», «волокно»), так как высушенные столбики (рыльца) крокусов напоминают нити, волокна. Также ситайте статью «Шафран — самая дорогая пряность в мире».



Весенние цветы пробиваются на кладбище в Кнатсфорде, северная Англия, 19 марта 2013.



Вот уже 40 лет семья Крафт украшает пасхальными яйцами деревья в своем саду. На этом дереве 10 000 яиц. Германия, Заальфельд, 19 марта 2013.



Встреча солнца. На пляже в Ницце, юго-восточная Франция, 19 марта 2013.



Весенний день на озере Штарнберг недалеко от Мюнхена, Германия, 5 марта 2013.



Молнии перед весенним дождем, штат Алабама, 18 марта 2013.



Цветущая вишня, Вашингтон, округ Колумбия, 5 апреля 2013.



Солнечный весенний день ​​в Майнце, Германия, 5 марта 2013.



Сон растений и животных на зиму называется анабиозом. Во время анабиоза все процессы организма замедляются. Только благодаря анабиозу животные и растения могут пережить холодную зиму. Выставка бабочек в Музее истории в Лондоне, 25 марта 2013.
 


источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.