«Лестница в небо»: тропа для смелых в США (8 фото)

Одним из самых увлекательных пеших маршрутов в мире является тропа Хайку, расположенная на гавайском острове Оаху. «Лестница в небеса» (так называют эту тропу) состоит из 3922 ступеней, поднимаясь вверх на высоту 850 метров к вершине хребта Кулау.

Часто вершину затягивает плотными облаками, при этом у туристов создается впечатление, что тропа Хайку доходит до самых небес, подтверждая на все сто процентов свое название. Сначала тропа представляла собой обычную деревянную лестницу, прикрепленную к скале с южной стороны долины Хайку.

Хочется отметить, что тропа строилась в 1942 году с целью прокладки кабеля, обеспечивающего связь между Вахиава и долиной Хайку. На одной из вершин хребта Кулау, имеющей высоту 850 метров, в это же время была сооружена военно-морская радиостанция, которая могла передавать сигналы подводным лодкам военно-морских сил США на большие расстояния.

Рекордный сигнал, переданный из радиостанции, размещенной на пике хребта Кулау, был принят американской субмариной у берегов Индии на расстоянии, которое равнялось 10600 километров.

В пятидесятых годах минувшего столетия военно-морская база в данной местности была списана, после этого береговая охрана США начала использовать данное место как станцию навигационной системы под названием Омега, при этом деревянные лестницы были заменены металлическими ступенями.

Тропу Хайку закрыли для туристов в 1987 году, но много путешественников просто игнорируют запрещающие знаки, чтобы подойти поближе к небесам, набраться при этом сполна острых ощущений и адреналина.

В 2003 году местные власти провели существенную реконструкцию тропы Хайку, потратив при этом 875 тысяч долларов. В перспективе планируется открыть лестницу для посетителей.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.