8 лучших советских мультфильмов про Деда Мороза

Сколько лет Деду Морозу? Официальную цифру никто не называет, но говорят, что доброму волшебнику больше двух тысяч лет. День рождения Деда Мороза в нашей стране начали отмечать совсем недавно. Эта дата была выбрана неслучайно: 18 ноября в Великом Устюге в свои права вступает снежная зима, а в 1999 году этот город был назван родиной волшебника. В Великом Устюге день рождения Деда Мороза празднуют с особым размахом: в центре города устраиваются различные мероприятия, а также открывают специальный почтовый ящик, куда можно опускать поздравления. Если вы не можете в день праздника посетить Великий Устюг вместе с детьми, не отчаивайтесь. Познакомьте малышей с Дедом Морозом посредством лучших советских мультфильмов! Данные мультфильмы вошли в Золотой фонд отечественной мультипликации.

«Дед Мороз и лето».

Один из самых веселых советских мультфильмов про волшебника, который мечтал увидеть лето. Его мечта сбылась, однако Дед Мороз так сильно заболел от жаркой погоды, что ему снова захотелось вернуться в зиму. Помогли дедушке дети, которые отдали ему много порций мороженого. Дед Мороз выздоровел и отправился к себе домой.

«Новогоднее путешествие».

Старый и очень добрый отечественный мультфильм, в котором рассказывается о маленьком мальчике, который хотел зимой отправиться к своему папе, работающему в Антарктиде, чтобы вручить новогоднюю елку. Мальчику удается попасть в Антарктиду, и в этом ему помогает не только Дед Мороз, но и пингвины, кит и даже африканский лев. Дед Мороз дает Вите только двенадцать часов, чтобы мальчик успел съездить к отцу и подарить новогоднюю елку. В конце мультика дети узнают, что Витя никуда не ездил, и ему приснился этот странный сон. В этот же день мальчик получает телеграмму от отца, в которой говорится, что папа получил новогоднюю елку.

«Мороз Иванович».

Этот мультик сняли по мотивам сказки о сестрах, которых воспитывала бабушка. Когда старая женщина заболела, Малаша никак не помогала бабушке, а Дуняша делала всю работу по дому. Однажды Малаша зацепилась за колодец и упала в него вместе с сестрой, которая прибежала на помощь. Девочки попали в гости к Морозу Ивановичу: Дуняша продолжала трудиться и у волшебника, а Малаша целыми днями просиживала без дела. Мороз Иванович подарил бабушке девочек волшебную шаль, благодаря которой она быстро поправилась, а Малаша исправилась и начала помогать бабушке и сестре, за что волшебник подарил девочке бусы.

«Когда зажигаются елки».

Дед Мороз накануне новогодних празднований решает отправиться в Москву, чтобы побывать на новогоднем утреннике в самом обычном детском саду. Для волшебника эта поездкой становится совсем не легкой — каждый малыш, посещающий детский сад, просит самый необычный подарок у Деда Мороза. Об этом дети сообщили дедушке в своих письмах. Однако Дед Мороз сдерживает свое обещание и привозит детям кучу подарков.

«В лесу родилась елочка».

Самый известный и популярный советский мультфильм про Деда Мороза и Новый год. Сюжет этого мультфильма очень простой, но, несмотря на это, «В лесу родилась елочка» до сих пор с удовольствием смотрят малыши и взрослые. Художники рисуют различные картинки на новогоднюю тему, а вечером уходят домой с работы. В тот же миг, когда картинки остаются одни на столе, они оживают.

«Дед Мороз и Серый волк».

Этому старому и любимому мультфильму в этом году исполнилось 35 лет! Он является продолжением другого мультика — «Мешок яблок» и был специально снят к новогодним каникулам. Приближается праздник, а Дед Мороз начинает готовить подарки для обитателей леса. Важно не забыть ни про одного зверя в лесу! Правда, в мультфильме появляется злой Серый волк, который вместе с вороной придумывает план — украсть маленьких зайчат.

«Чудесный колодец».

Злая мачеха ненавидит свою падчерицу и в один из самых морозных дней отправляет девочку набрать из колодца воды. Ведро с водой было таким тяжелым, что девочка не смогла удержать его в руках, и ведро упало в колодец. Мачеха заставила падчерицу доставать его. Когда девочка спустилась вниз, то нашла в колодце не воду, а настоящее царство Деда Мороза.

«Снеговик-почтовик».

Накануне новогодних праздников детишки из обычного детского сада пишут большое письмо Деду Морозу. Перед утренником малыши просят волшебника не о дорогих подарках, а о большой и красивой елке, которая украсит их детский сад. Дети лепят во дворе огромного снеговика, тот оживает, и ему вручают письмо, которое снеговик должен в целости и сохранности доставить Деду Морозу.

источник

 

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.