Citron-2014: ежегодный "цитрусовый" фестиваль во Франции (6 фото)

В преддверии весны хочется тепла, солнца и фруктов. В городе Ментон есть отличная традиция – проводить ежегодный фестиваль с говорящим названием «Citron». Похоже, таким оригинальным способом французы борются с сезонными депрессиями и авитаминозом: на улицах появляются гигантские скульптуры, созданные из цитрусовых.

Город Ментон не зря называют «столицей лимонов», благодаря теплому климату цитрусовые растут здесь круглый год. Апельсины, мандарины, лимоны, лаймы и грейпфруты – весь этот витаминный набор используют уличные художники для того, чтобы создать огромные скульптуры.

В этом году проходит 81-е «лимонное» празднование, сюда съедутся тысячи туристов, чтобы полюбоваться сочными и красочными произведениями искусства. Для создания скульптур потребовалось 145 тонн фруктов, 300 специалистов вручную выложили каждый плод.

Тема фестиваля «Citron-2014» навеяна научно-фантастическим романом Жюля Верна «20 тысяч лье под водой». Произведение было впервые опубликовано в 1870 году, это история об отважном французском естествоиспытателе профессоре Пьере Ароннаксе, который отправился в экспедицию, чтобы выследить морское чудовище, но вместо этого попал на борт «Наутилуса», подводной лодки капитана Немо. Подводный мир, с которым познакомились путешественники, и воплотили современные «фруктовые» скульпторы.

Традиционно фестиваль проходит с 16 февраля по 5 марта, посетители могут своими глазами увидеть легендарного капитана Немо, его подводную лодку, а также морских обитателей – крабов, черепах и, конечно же, гигантского кита!

Кстати, фруктовые фестивали проходят не только в Ментоне, но и в Амстердаме, там также с энтузиазмом празднуют День апельсина.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.