7 занимательных фактов о наших мышцах

Наши мышцы – это не просто сочетание мышечных волокон и нервов, это сложная и прекрасно выстроенная система, позволяющая телу двигаться, сжигая калории и жир, и помогающая нам совершенствовать свою фигуру. Поэтому так важно больше знать о мышцах – и это гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Итак, сегодня мы предлагаем вам 7 занимательных фактов о человеческих мышцах:

1. Наши мышцы могут состоять до 70% из воды.

Поэтому на все тренировки и в тренажерный зал обязательно приносите с собой воду, чтобы пополнить ее запасы в организме и не дать «высохнуть» мышцам, над которыми вы работаете!

2. Мышечная ткань составляет до 35-40% от веса нашего тела – это надо учитывать, прежде чем вставать на весы после периода интенсивных тренировок. Возможно, «лишний вес», который вы видите в килограммах на весах – это ваши увеличившие свой объем и массу мышцы.

3. На каждый килограмм нашей мышечной массы средний человек может сжигать примерно до 100 калорий – учитывая это, показатели на весах не кажутся такими уж плохими.

4. Тренировки с более тяжелыми грузами не обязательно сделают ваши мышцы сильнее.

Чтобы укрепить их по-настоящему, нужно привести все тело в хорошую форму – изнутри и снаружи.

5. Сложно «запрограммировать» и контролировать похудание в тренажерном зале, однако можно работать над определенными группами мышц.

Для этого вы должны решить, над какой частью тела хотите больше работать (плечи, грудь, ноги, руки и т.п.) и проконсультрироваться с тренером для подбора подходящих упражнений, и уже через несколько тренировок вы увидите результаты.

6. Обычный шаг задействует около 200 различных мышц в нашем теле – это в очередной раз доказывает, насколько сложен и прекрасно организован человеческий организм.

7. Наши мышцы обладают своей мышечной памятью и запоминают двигательные шаблоны и системы.

Поэтому, если у вас был перерыв в посещениях тренажерного зала, то после возвращения к тренировкам все, что нужно вашему телу – это хорошая разминка, и затем с началом упражнений оно «вспомнит», как это было.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.