25 советов от бьюти-экспертов на все времена

Для создания идеальной кожи одного крема недостаточно. Перед вами бьюти-секреты косметологов и визажистов, которым вы должны следовать всегда.

1. Всё хорошо в меру.

Злоупотребление уходовыми продуктами – первая причина, по которой кожа выглядит старше.

«Частое использование пилингов и скрабов вредит структуре кожи и нарушает её барьерную функцию. Сухость кожи должна стать знаком того, что вы переусердствовали», – объясняет косметолог Наталия Шаронова. Используйте только мягкие средства, которые не содержат агрессивной химии, парабенов и ароматизаторов.

2. Главное – последовательность.

Каждое предыдущее средство должно быть легче наносимого следом за ним. Поэтому самые густые, жирные и тяжёлые средства мы наносим в последнюю очередь. Иначе они попросту закупорят кожу, и больше в клетки ничто не сможет проникнуть. Как определить, какое средство наносить первым, если они очень похожи по текстуре? Только методом проб и ошибок. Проверьте впитываемость: если крем или сыворотка держится на поверхности кожи, значит, последовательность не верна.

3. Повышаем эффективность ежедневного ухода.

Если нанести органическое природное масло перед антивозрастным кремом, то оно увеличит впитываемость ингредиентов крема: ретинол, гликолевая кислота и полезный витамин С смогут гораздо быстрее проникнуть в клетки кожи.

4. Как нормализовать цвет лица.

Чтобы быстро избавиться от красных пятен на коже, нужно просто пососать кубик льда. «Всё дело здесь в физиологии. Когда наша кожа краснеет и покрывается пятнами, это свидетельствует о работе кровеносных сосудов: кровь приливает к лицу, потому что они расширяются», – говорит Наталия Шаронова. Следовательно, чтобы избавиться от покраснений, сосуды должны сузиться. Нервные окончания на небе (в верхней части вашего рта) непосредственно влияют на кровеносные сосуды на лице. Чтобы они сузились, необходимо послать им сигнал, что и делают нервные окончания, когда вы кладёте в рот кубик льда. Результат можно оценить буквально через несколько секунд!

5. Как придать коже сияние.

Если вы хотите сделать лёгкий, но при этом сверкающиймакияж без жирного блеска (что очень важно летом), просто добавьте в тональную основу сверкающий флюид, а для придания свежести всему макияжу используйте его вместо теней для век.

6. Консилер под всей областью глаз.

Сложно устоять перед соблазном избавиться от тёмных кругов под глазами при помощи консилера. Но наносить его под всю область глаз не стоит. Со светлым оттенком вы рискуете получить вместо «глаз панды» обратный эффект – «глаза енота». Слегка наклоните голову перед зеркалом и наносите консилер только в ту область, где падает тень.

7. Как сделать тональную основу темнее?

Вы хотите, чтобы ваш тональный крем соответствовал оттенку кожи в летний период, когда лицо становится темнее от загара? Всё просто – добавьте в крем немного жидкого бронзатора.

«Смешайте тональный крем и бронзатор в пропорции 4:1. Постепенно можно добавлять то или другое средство для достижения желаемого оттенка. Но вот вокруг глаз лучше нанести основу без бронзатора», – рекомендует стилист-визажист Наталия Волкова.

8. Летние секреты.

Когда на нашей коже присутствует мягкий, натуральный загар и основная задача – подчеркнуть его, можно обойтись без интенсивного цвета. С этой задачей хорошо справляются естественные оттенки помады и оттеночные бальзамы для губ. Причем лучше наносить их не кисточкой, а подушечками пальцев: это дополнительно разогреет средство и позволит косметике гладко лечь на кожу. Основные оттенки – это коралловый, нежно-розовый и персиковый. Можно выбрать как матовые тона, так и средства с лёгким эффектом сияния.

9. Уменьшение пигментации.

Иногда в области локтей и коленок могут появляться трещины и сухость. Протирайте их половинкой лимона, и они снова станут мягкими и ухоженными. Чтобы уменьшить веснушки на лице, добавляйте в крем лимонный сок.

10. Не забывайте о груди!

«Чтобы избежать раздражений и сделать кожу на груди более гладкой и упругой, не забывайте применять скраб каждую неделю», – советует Наталия Волкова. Кроме того, кожа груди также нуждается и в профилактике морщин. Обязательно наносите ваш увлажняющий крем и антивозрастную сыворотку не только на лицо и шею, но и на грудь!

11. Демакияж.

Не секрет, что даже суперпрофессиональные средства декоративной косметики всё-таки забивают поры. Недостаточное очищение приводит к закупорки и воспалению кожи, или акне, поэтому демакияж можно смело назвать грамотной инвестицией в свою красоту.

12. Здоровая пища — важнейший элемент ухода.

Причем нужно получать все необходимые элементы: белки, углеводы и жиры, а также стараться избегать простых углеводов — сладких напитков, выпечки и так далее.

13. Регулярно избавляйтесь от омертвевших клеток.

Какой именно пилинг выбрать — механический или ферментный — вопрос индивидуальный, но лучше всё-таки обратиться к профессионалу.

14. Защита от солнца.

Гиперпигментация, фотостарение — последствия нашей любви к загару и халатности в использовании солнцезащитных средств могут оказаться весьма серьёзными. Берегите кожу и обязательно пользуйтесь средствами с SPF-фильтрами, причём не только на пляже.

15. Еженедельно используйте маски для лица с учётом сезона и текущих задач: увлажнение, питание или очищение.

16. После умывания всегда наносите крем для лица.

Качество воды в городах, да и не только, оставляет желать лучшего, и после умывания коже нужны дополнительная защита и увлажнение.

17. Не забывайте, что зона шеи и декольте требует не менее тщательного ухода, чем ваше лицо.

18. Не бойтесь поддерживать красоту вашей кожи с помощью инъекционных технологий нового поколения.

«Например, мезотерапия — это прекрасно изученное средство, которая при профессиональном подходе убирает возрастные изменения, является отличной профилактикой старения и регулирует работу сальных желез», — заявляет Юлия Бислюк.

19. Проявляйте терпение.

Всегда работает накопительный эффект: чем больше усилий вы прикладываете, тем лучше результат. Главное — регулярность.

20. Увлажнение на первом месте.

В течение дня следует выпивать от 1,5 до 2 литров воды, чтобы кожа оставалась красивой и увлажнённой. Без влаги кожа пересушивается, и это способствует образованию мелких морщинок. Пейте больше воды — чай, кофе и даже сок в счёт не идут. Поддерживать уровень влаги надо не только снаружи, но и изнутри. К тому же, вода активизирует метаболические процессы и обмен веществ.

«Иногда просто употребления жидкости бывает недостаточно, поэтому перед летним сезоном я люблю делать пару процедур биоревитализации, которые помогают коже пережить стресс в жаркий летний период», — советует косметолог Сона Маилян.

21. Спать не менее 8 часов в сутки.

Регулярно высыпайтесь, и кожа будет светиться здоровьем.

22. В течение дня один раз выполнять специальную зарядку для лица.

Кроме этого, полезно делать массаж лица, включающий зону декольте и шею. Это отличная профилактика по поддержанию овала лица – массаж способствует повышению тонуса и улучшению кровообращения и цвета лица.

23. Наносить регенерирующие и увлажняющие кремы для губ.

Это можно делать так часто, как вы считаете нужным.

24. Посещать баню (эта рекомендация подходит только тем, у кого нет проблем с сосудами).

Баня обладает отличным общеукрепляющим и тонизирующим действием.

25. Никогда не выдавливать прыщики.

«При самостоятельном и неправильном удалении комедонов их заживление может затянуться и завершиться образованием на этом месте пигментного пятна либо рубца», – предупреждает Сона Маилян.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.