Правила внутреннего распорядка

Из такого офиса остается только бежать!  lol



Дресс-код: На рабочем месте вы должны носить одежду, соответствующую вашей заработной плате. Если кто-то будет приходить в офис в дорогой одежде, в повышении зарплаты он точно не нуждается.

Туалет: Сотрудники слишком много времени проводят в туалете. В связи с этим вводится посещение туалета в алфавитном порядке. К примеру, сотрудники. У которых фамилии начинаются на «А», могут посещать туалет с 8:00 до 8:10, на «Б» - в 8:10 до 08:20 и так далее. Если вы пропустили свою очередь, вам придется подождать следующего дня и посетить туалет в установленное время. Если вам требуется посетить туалет в срочном порядке, разрешается поменяться очередью со своим коллегой. Для этого обеими сторонами обмена необходимо написать заявление, которое согласовывается с начальниками обоих сотрудников. Обращаем ваше внимание, что время посещения туалета ограничено одной минутой. По истечению этого срока включается сирена, туалетная бумага втягивается в стену кабинки, а дверь кабинки автоматически открывается.

Обеденный перерыв: Для худых сотрудников время обеденного перерыва составляет один час, поскольку им нужно много есть, чтобы выглядеть более здоровыми и не дискредитировать нашу компанию своим видом. Людям нормальной комплекции обеденный перерыв устанавливается в 30 минут. Этого для обеда достаточно. Толстые сотрудники обязаны уложиться в пять минут. Рекомендуемое меню: низкокалорийный коктейль и таблетки для снижения аппетита.

Отпуск: Каждому работнику предоставляется 104 дня отпуска в году. Эти дни называются «суббота» и «воскресенье».

Больничные: Справка врача не является оправданием прогула. Если у вас хватило сил дойти до врача, тем более могли бы дойти до офиса.

Операции: Сотрудникам запрещается соглашаться на какие-либо хирургические операции. Нам нужны все ваши органы. Даже не думайте удалять аппендицит или какую-либо конечность! На работу вас брали целыми. Потому, если хирург что-нибудь отрежет, это будет рассматриваться как нарушение трудового договора.

Похороны: Отсутствие на работе по причине собственной смерти может считаться уважительной причиной и прогулом не признается. Однако, об этом необходимо сообщить письменно, как минимум за две недели, - чтобы мы успели подыскать вам замену.

Спасибо за преданность нашей компании!

Наша цель — оставить у вас самые положительные впечатления от работы у нас. По этой причине все вопросы, комментарии, претензии, жалобы, сомнения, подозрения и выводы — просьба держать при себе.

Приятного вам рабочего дня!

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.