Летающие кошки! (14 фото)

Рассекающие воздух кошки с когтистыми лапами напоминают участников фильма о восточных единоборствах. Однако это всего лишь домашние любимцы японского фотографа Сэйдзи Мамия, прыгающие за мягкими игрушками. 39-летний японец начал фотографировать кошек во дворе своего дома около года назад. Когда мистер Мамия завоевал расположение животных, он понял, что может заставить их прыгать. Эта идея легла в основу его будущих фоторабот.

Кошки очень симпатичные и грациозные зверюги.



Я снимаю кошек в прыжке во время игры. Я качаю игрушку, а когда кошка к ней подбегает, поднимаю игрушку вверх.




Мамия признается, что в будущем хотел бы снять больших диких кошек, охотящихся в дикой местности.
Но я должен придумать, как сделать это наименее опасным способом,

— рассуждает он.






Японец находит движения кошек в воздухе очень изящными и сравнивает своих хвостатых любимцев с ниндзя.



Киска сердится



При падении кошки рефлекторно принимают в воздухе положение, нужное для приземления на лапы.



При этом роль стабилизатора выполняет очень подвижный хвост (у бесхвостых кошек стабилизатором выступает всё тело). Дополнительным предохраняющим средством служит рефлекторное расставление лап в стороны, в результате чего поверхность тела кошки увеличивается, и срабатывает «эффект парашюта»



Как показали новые исследования, при падении с большой высоты кошки приземляются не на лапы, а скорее на живот.



Кошки являются очень чистоплотными животными. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день; их слюна является эффективным чистящим средством.



В домашних условиях кошки любят играть с небольшими предметами: мячиками, клубками ниток, палочками, скомканной бумагой, специальными игрушками для кошек.



Нередко кошек привлекают болтающиеся и подвешенные предметы, так как они обладают способностью двигаться в воздухе, чем имитируется охота кошки на птиц. Особенно склонны к играм котята, у которых уже есть охотничьи инстинкты, но ещё нет навыков охоты и точной координации движений.



Домашние кошки играют в любом возрасте, но котята бывают гораздо более игривыми, чем взрослые кошки, и могут играть с любым предметом: с колокольчиком, катящимся по полу шариком, бечёвкой, телефонным проводом, даже со своим хвостом и т. д.



Любовь кошек к играм объясняется явлением неотении (детскости), что обусловлено самим процессом одомашнивания кошки.



источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.