8 занимательных фактов про одежду (8 фото)

А знаете ли вы, что изобретатель швейных машинок также придумал молнию? Или что пуговицы изначально были предметом украшения? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов, которые заставят вас по-новому взглянуть на свой гардероб.

1. Изобретатель швейной машинки придумал и молнию.



Через шесть лет после изобретения современной швейной машинки Элиас Хоу запатентовал «автоматическую, продолжительную застежку для одежды» в 1851 году. Металлические молнии впервые появились в 1918 году, но в общее потребление вошли только в 30-ых.

2. Первые носки носили с сандалиями (их для этого и придумали), так что это ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ способ носить носки.



3. Трусы и семейники придумали меньше, чем 100 лет назад. Первые «боксеры» придумали в 1925, а первые трусы продали в Чикаго в 1935 году.



4. Пуговицы использовали, как декорации за много веков до того, как придумали для них отверстия. Первые «настоящие» пуговицы появились в Германии в XIII веке.



5. Джинсы изобрел Ливай Стросс в 1873 году вместе со своим партнером Джейкобом Дэвисом.



6. Солнечные очки первоначально выписывали больным сифилисом.



Сифилис приводит к световой чувствительности, поэтому в XIX и начале XX вв. доктора выписывали затемненные очки больным сифилисом.

7. Изобретательница бюстгальтера также помогла Джеймсу Джойсу, Д.Г.Лоуренсу и Генри Миллеру построить карьеры.



Запатентовав современный лифчик, Карисса Кросби основала издательскую компанию в Париже, где публиковались многие писатели и поэты. Она дружила с Пикассо и Дали и закатывала невероятные вечеринки.

8. Футболки существуют благодаря американским солдатам. Армия США начала заказывать футболки для солдат во время войны с испанцами в 1898 году. После Второй мировой ветераны начали моду носить футболки в повседневной жизни.



источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.