5 самых бесполезных советов, которые хоть раз давал каждый из нас

Проведите пять минут с любым случайным человеком, и вы заметите, что люди похожи друг на друга. И, кстати, наиболее очевидным это становится, когда мы пытаемся друг другу помочь. Когда друг или член семьи не в порядке, мы обычно даём ему несколько советов, которые звучат отлично — вероятно, те же советы мы сами получили от кого-то в прошлом или услышали в кино. И когда мы сами получаем такой совет, то понимаем, что пользы от него ноль — но при этом ничего не можем с собой поделать и сочувственно говорим ту же бессмыслицу другим людям. Так что давайте, по крайней мере, на секунду задумаемся, прежде чем говорить человеку:

1. Тебе просто нужно следить за тем, чем ты питаешься! (а также просто не пить, не курить и т. п.)

Позвольте познакомить вас с самым злым словом в русском языке: «Просто!». Обязательно каждый раз говорите его перед тем, как дать какой-нибудь совет, и вы превратите пожизненную борьбу с вредной привычкой в тривиальную задачу, а другу ещё и стыдно станет за то, что он такую «простую» вещь не сделал до сих пор. Супруга курильщика говорит мужу: «Тебе надо просто бросить курить!». Друзья говорят женщине с клинической депрессией: «Просто избавься от этого!». Друг говорит убитому горем другу: «Да ты просто забудь о ней, она ж мертва!». Наш любимый пример (этот разговор на планете происходит по десять тысяч раз на дню) — когда любой полный человек рассказывает друзьям о том, как трудно похудеть. А что он слышит в ответ? Правильно! «Тебе просто нужно следить за тем, чем ты питаешься и просто делать побольше упражнений!» Да-да, нужно просто ввязаться в жестокую борьбу с самим собой и тратить на это всё своё время и силы: «И честно говоря, друг мой, странно что ты и ещё 1,4 млрд полных людей на Земле просто этого не попробовали». А если вы понимаете, что слово «просто» вот-вот вылетит из вашего рта, то просто прикусите язык.

2. Тебе просто нужно развеяться!

Когда вы в плохом настроении, хуже всего то, что люди постоянно будут приставать к вам с этим: они будут спрашивать, что случилось, или шептать друг другу на ухо: «Ну вот, опять он мрачный, как туча». Даже если в плохом настроении вы бываете два раза в год, вы всё равно получите такую репутацию. Таким образом, в довесок к тому, что вам и так не очень хорошо, вам придётся ещё и скрывать это ото всех, потому что никто не может оставить вас в покое. И может, всё было бы не так плохо, если бы все советчики не говорили: «Тебе просто нужно взбодриться!». При этом все люди знают, что невозможно разом взять и изменить плохое настроение на хорошее — независимо от того, насколько хорошо вы себя контролируете, на определённом уровне вы этого делать уже не сможете, и все это понимают. Так что на самом деле ваши друзья говорят вам: «Перестань ходить в плохом настроении рядом со мной, потому что меня это раздражает!». Иными словами, фраза: «Тебе просто нужно взбодриться!» на самом деле означает: «Постарайся-ка скрыть своё поганое настроение, и как следует постарайся!». Так что может вместо совета взбодриться спросить: «Ну, как дела?». Некоторые люди говорят о своих проблемах, а некоторые нет. И если вы заметили, что другу плохо, дайте ему возможность поговорить об этом. Но не надо строить фразу так: «Почему у тебя такое плохое настроение?». Или так: «Скажи мне, что с тобой происходит». Так вы даёте понять, что человек за своё плохое настроение должен перед вами оправдываться. И если друг даёт понять, что говорить об этом не хочет, пожалуйста, уважайте его желание.

3. Тебе просто нужно поверить в себя!

Другая формулировка: «Тебе просто нужно чуть-чуть уверенности в себе!». Этот совет подходит всем — от парней, которые хотят познакомиться с девушками, до соискателей на высокооплачиваемую должность. И это абсолютно правильно, если не углубляться — когда вы в трудной ситуации ведёте себя как отчаянная рок-звезда, то люди пойдут за вами на край света. Так что да, уверенность работают, и люди уверенных любят. Но тот, кто даёт этот совет, часто сам не понимает, о чём говорит. Итак, уверенность вдохновляет и в какой-то мере возбуждает, потому что служит доказательством прошлых успехов. Если таковых не было, то нужно просто хорошо притворяться и изображать эту ни на чём не основанную уверенность. Вообще стать экспертом во лжи — это гарантированный рецепт успеха. Но пока это просто полезный совет и не более, это, вероятно, не то, что человек хочет услышать. Опять можно возразить: «Да это значит, что человек не должен стесняться. Он должен сделать шаг и решиться, наконец, познакомиться с этой девушкой или отправить резюме в эту компанию. Пусть рискнёт! Тот, кто не рискует, гарантированно ничего не получает!». Конечно, всё это правильно, и со стороны действительно выглядит просто, но есть одно «но». Вам легко пойти на этот риск, потому что у вас уже есть опыт: вы в этой ситуации уже рисковали раньше и получили положительные результаты. Например, у баскетболиста Майкла Джордана была уверенность, что он сделает хорошие броски, потому что он уже делал их в детстве. Именно эти прошлые успехи помогли ему преодолеть страх перед возможной неудачей.

4. Просто будь собой!

А вот ещё один совет, который дают нервным парням перед свиданием или собеседованием. Да, совет безусловно хорош — если ситуация требует, чтобы вы надели дурацкий парик и прикинулись клоуном. Но что, если вам позарез необходимо произвести хорошее впечатление? Тут-то вам и говорят: «Будь собой!». По правде говоря, даже непонятно, что именно это значит, что советчик имеет в виду? Может, это переводится как: «Просто следуй своей интуиции»? Наверное, да — делай то, что, согласно своим ощущениям, нужно делать в этот момент. И это правильно: в некоторых ситуациях тщательно планирование ведёт к катастрофе, так как вы, распланировав и прикинув возможные неудачи, заранее начинаете бояться. Но мы всё же подозреваем, что советчик имеет ввиду: «Расслабься и не будь таким застенчивым, потому что стеснительность никому не нравится». Если так, то вернёмся к предыдущим пунктам: советы давать может только тот, кто был в чужой шкуре и у кого получилось достичь успеха, «просто будучи собой и ни о чём больше не думая». А вот если вы были собой, валяли дурака и получили за это по голове или вообще не понимаете, о чём говорите, то и советовать «быть собой» не стоит. Вместо этого можно посоветовать: «Научись наблюдать за другими людьми».

5. Тебе просто нужно понять, в чём твоё призвание!

Другие вариации на тему: «Тебе просто нужно понять, какова твоя судьба!» или «Тебе просто нужно найти свою вторую половинку!». Сюда же можно отнести любой другой совет, предполагающий какой-нибудь долгосрочный «поиск истинного». Или вообще совет жить в соответствии с неким Божественным Планом. Огромный процент людей в это верит. Такие советы даются в фильмах и романах, но совершенно невозможно понять, откуда это взялось. Нигде не говорится, что именно нам уготовано, кто наша вторая половинка и где она живёт, в какой карьере нас ждёт успех или в каком городе суждено обрести счастье. Так что попробуйте дать такой совет: «Если ты действительно хочешь этим заниматься, то не оставляй своих попыток!».

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.