10 вопросов, которые ненавидят все девушки

«Почему ты еще не замужем», «А парень хоть есть?» - перед тобой самые назойливые вопросы, которые задают прекрасному полу. lol 

Я не один раз натыкалась на шутку, которая не первый год ходит в интернете. По сути, эта фраза объединяет все возможные стереотипы: «Учишься в университете - ботан, не учишься - разгильдяйка. Рано вышла замуж - дура. Не вышла замуж - дура. Не можешь найти нормального мужика - значит, страшная и тупая. Рано родила - «Куда тебе!». Не родила - «Ты что, болеешь чем-то?». Родила одного - мало. Родила много - «Куда ты столько нарожала?!». Много работаешь - трудоголик. Не работаешь - лентяй. Хочешь машину, квартиру и отдыхать на море - «А морда не треснет?», ничего этого не хочешь - дура…»

Возникает стойкое ощущение, будто заслужить хорошую характеристику в постсоветских странах в принципе невозможно: родственникам, друзьям и даже практически незнакомым людям все про тебя интересно. Все разглядывают друг друга, обсуждают, осуждают… И ладно бы шушукались тихонечко между собой, они же лезут с вопросами! Начинается этот террор в самом нежном возрасте: «Кем хочешь стать?», «Кого больше любишь - папу или маму?»

С возрастом провокаций становится все больше, а сил вежливо на них отвечать - все меньше.

1. «Замуж не вышла?» и все вопросы про свадьбу

Это безусловный лидер всех опросов. Самое интересное, что спрашивать начинают уже практически с детского сада и не заканчивают, пока в загсе не выдадут свидетельство о браке.

- У меня был сосед, который всегда задавал два вопроса: «Замуж не вышла?» и «А не собираешься?» - рассказывает коллега. - Помню, ехали с ним в лифте, он традиционно задал первый. Я честно ответила, что нет - мы как раз приехали на его этаж. Двери уже закрывались, но он все-таки крикнул вдогонку: «А не собираешься?» Смешно!

«Когда уже свадьба?» - это обязательная программа при встрече с родственниками, эдакая проверка на успешность. Если отвечаешь нет, получаешь сочувственное «А почему?», и такое в этом уточнении слышно сострадание, будто девушка сбилась с ног в поисках - и все никак.

- А отвечаешь да, тут же спрашивают: «А где будете жить?» - ерничает моя подруга. - Ну, разумеется, мы будем жить в картонной коробке на улице! Почему бы им не поинтересоваться, как у меня работа? Какие достижения? Может, я закончила курсы маникюра? Может, завела собаку? Может, у меня новое хобби? Нет! Всем интересно, есть ли у меня муж. Интересно, парней так же терроризируют: «Ну что, женился? А собираешься?»

2. «У тебя дети есть? Родишь - поймешь!»

Мне кажется, после рождения детей женщины сходят с ума. Да-да, «рожу - пойму», но я уверена, что раздевать детей на общественном пляже догола - ужасно. Когда я была маленькой девочкой, у меня был маленький красненький детский купальничек. Извините, все мамы, но смотреть на чужих голых детей мне неприятно. Это же будущие голые взрослые! Так же неприятно смотреть, как мамы кричат на маленьких на всю улицу или, не дай бог, прилюдно их бьют. Дома делайте что угодно, но я-то почему должна на это все смотреть?

3. «Почему ты такая худая (толстая)?»

- Нет сил! - жалуется 43-килограмовая подружка. - Все кругом уже просто достали! «Кушай больше! Ты же как из Освенцима!» Они думают, я об этом не знаю? Толстых же не пытают: «Почему это вы, милочка, такая жирная?» Разве это прилично? Как по мне, неприлично, но говорят такое всем: и толстым, и худым. Как только ты выделяешься из общепринятых рамок - на, получи! Американской полуабсурдной политкорректности на вас нет.

- А у меня родственники спрашивают «Когда ты уже поправишься?» - поддерживает ее другая. - Я и сама думаю: когда? Так надоело покупать одежду в детском отделе, кто бы знал! - Меня так довели, что я стала отвечать то, что думаю, - недовольна третья худышка. - Так, чтобы им было неловко, что они такое спросили, чтобы думали о чужих чувствах! Теперь я окидываю бестактного человека взглядом и говорю: «Ну, это смотря с кем сравнивать!»

4. Вопросы про одежду: «Что это ты такое страшное на себя надела» или, наоборот, «Ой, какая блузка у тебя красивая, где взяла? Почем? А там еще есть?»

И снова нет на вас американской манеры одеваться - местные девушки запросто приходят в кофейню в пижаме. Если одежда не грязная, не прозрачная и к месту (не купальник в школу, университет или офис), почему это вообще хоть кого-нибудь волнует?

- А что это за вопрос: «Где купила?», - возмущается подружка. - Может, в сэконд-хэнде и стесняюсь? Или, наоборот, в бутике за $400 и не хочу, чтобы кто-то знал, сколько я трачу на одежду или обувь? Получается, чтобы остаться в гармонии с собой, меня вынуждают врать!

5. «Почему не ходишь на каблуках?»

Потому что ходить на каблуках очень неудобно. Потому что обувь на каблуке - это праздничная обувь. Потому что на каблуках в любое время года ходят все подряд только у нас - в Беларуси, России, Украине… Женщины Европы, США, Канады, Австралии гораздо больше обеспокоены удобством и собственным здоровьем. Мне очень нравятся туфли на каблуке! Но только пять раз в год - на Новый год, корпоратив и три свадьбы.

6. Вопросы про татуировки

- А зачем ты ее сделала? А что она обозначает? А мама знает? А что ты детям своим скажешь? А она настоящая? А она навсегда? А она не смывается? А что ты будешь делать, если она надоест? А сколько стоила? Почему именно этот рисунок? А почему именно здесь? - перечисляет знакомая. - Если первое время я держалась и всем все разъясняла, то сейчас просто устало улыбаюсь в ответ.

7. Очевидные вопросы: «О, телевизор смотришь? Картошку чистишь?» Или, стучась в ванную: «Ты в ванной?»

- Очень сложно удержаться, чтобы не огрызнуться, за много лет таких вопросов не осталось сил, - комментирует этот пункт подруга. - «Нет, я в кухне, трактор собираю».

8. «Почему ты сидишь дома? Иди гулять, тусоваться! Знакомься с кем-нибудь»

- Потому что я хочу посидеть дома, а гулять, тусоваться и знакомиться не хочу. Это такой очевидный ответ, что даже неловко, - возмущается подруга. - Я же не социофоб, у меня есть друзья, мы можем и в кино сходить, и в путешествие вместе отправиться. Но если я в один конкретный вечер сижу дома, это не означает, что все друзья меня внезапно кинули и теперь я проведу остаток дней в затянутом паутиной углу. Я всего лишь хочу почитать книжку и посмотреть сериал.

9. «Почему не звонишь?» и «А что ты сейчас делаешь?»

- О-о-о, эти подруги, которые крадут все твое время! - смеется коллега.

- «Привет, что ты делаешь?» - А я в ответ на это тут же придумываю себе дело, - включается в разговор другая. - «Привет, стою по уши в муке - пирог готовлю. Пока!»

Я же считаю так: если человек не звонит - он или не хочет, или не может. Спрашивать «Почему не звонишь?» - значит вынуждать оправдываться: «Потому что мы делаем ремонт и вот прямо сейчас кладем плитку».

10. «Не уступите мне место?»

Этот пункт раздражает с оговорками: если есть свободные места (???) или рядом сидят мужчины. Нет, правда: если уж дошло до того, что нужно об этом просить (как вышло, что женщины просят уступать им место?!), почему не поднять молодого парня? Или немолодого, а такого, в самом соку, мужчину?

А вас какие вопросы раздражают? lol 

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.