6 глупых мифов о контрацепции

Сегодня аптечная сеть предлагает женщинам огромное количество разнообразных препаратов для контрацепции. Однако параллельно с этим не уменьшается и количество мифов о способах защиты от нежелательной беременности. Вот некоторые их них.



- Беременность наступает только один раз в месяц.

Абсолютно неверно. Наступление беременности связано не столько с календарными днями, сколько с периодом овуляции и менструальным циклом. А он, в свою очередь, может иметь непостоянный характер или смещение по «графику». Причин много, среди них - перенесенные заболевания, гормональные изменения, медикаментозное лечение и даже самый банальный стресс.

- Прерванный половой акт – надежная защита.

Действительно многие партнеры практикуют этот способ, и порой удачно. Однако следует учитывать, что сперматозоиды содержатся даже в семенной жидкости и могут «настигнуть цели» гораздо раньше момента, когда акт будет необходимо прервать.

- Первый секс – не повод для беременности.

Действительно, не повод, но и не гарантия. Беременность при первом половом акте может не наступить лишь в том случае, если дата первой близости не совпадает с днем овуляции партнерши.

- Спринцевание – один из способов контрацепции.

Очередное заблуждение. Ни одна спринцовка, вне зависимости от ее формы и размера, не сможет остановить сперматозоидов, попавших в шейку матки.

- Нет оргазма – нет беременности.

Эти два понятия физиологически абсолютно не связаны друг с другом. Наступление беременности и возникновение оргазма зависят от совершенно разных факторов.

- Кормление грудью приравнивается к «безопасным дням».

Доказано, что в период кормления грудью в организме женщины действительно могут тормозятся процессы овуляции. Однако, это происходит не всегда и, как показывает, практика, лучше избрать более надежный вариант контрацепции.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.