Часовых дел мастер: Андрей Мартынюк - талантливый резчик по дереву (6 фото)

Сказ о том, как левша блоху подковал, уже давно стал притчей во языцех о мастерах с золотыми руками, которые справляются с самыми трудными задачами лучше любого аглицкого механика. А вот Андрей Мартынюк, талантливый резчик по дереву из Белоруссии, с загадочной «нимфозорией» может и не управится, зато часы делает такие, что никаким швейцарским мастерам не снилось!



Часы – символ времени и постоянного движения – часто привлекают художников, каких только механизмов не выдумывают мастера, чтобы подчеркнуть свое особое отношение к быстротечности жизни. Несомненно, деревянные механизмы белоруса, созданные без единой металлической детали, имеют душу и проникнуты человеческим теплом.



Андрей Мартынюк с детства рос талантливым ребенком, любил рисовать. Повзрослев, получил инженерное образование, но страсть к резьбе по дереву оказалась сильнее любви к профессии. Обучаясь резьбе, он однажды услышал от своего учителя, что вершина столярного мастерства – это деревянные часы, и задался целью их создать. Правда, на то, чтобы собрать первую модель, ему понадобилось долгих четыре года. 



Вначале Андрей Мартынюк старался копировать металлические механизмы, но вскоре понял, что добиться точного времени в таком случае невозможно. Во-первых, дерево – более мягкий материал, чем металл, а, во-вторых, влажность портит детали. В результате кропотливой работы мастер научился делать часовые механизмы, размеры зубьев шестерен которых значительно больше традиционных аналогов, кроме того, он пропитывает древесину специальным раствором, который делает ее более устойчивой к влажности.



Сегодня на то, чтобы создать деревянные часы, Андрею Мартынюку требуется около полугода. Мастер охотно продает свои работы, стоимость часов примерно 500 долларов, что, конечно, не достаточно, чтобы содержать семью. Сам часовщик признается, что плата несоизмерима с теми усилиями, которые требуются на создание таких механизмов, но он испытывает огромную радость, когда его творения становятся частью чьей-то жизни. Кстати, чтобы добиться от белорусских часов швейцарской точности Андрею Мартынюку приходится использовать до 15 видов различной древесины для создания каждого механизма.






источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.