Самые грязные предметы в обиходе (25 фото)

Хотя вы не видите их, они всюду. Они находятся на всем, чего вы касаетесь, всем, что вы едите, и они даже живут в вас … миллионами. Каковы они? Они - бактерии, и без них мы все умерли бы. Но разве бактерии не плохие парни? Ну, да, во многих случаях они плохие. Бактериальные инфекции убивают бесчисленных людей каждый год, но это не означает, что они все неотъемлемо плохи. В зависимости от того, где они находятся в вашем теле, бактерии могут выполнять разные роли. Некоторые из них помогают вам переварить свою еду, улучшают кровоток, или указывают, что у вас есть проблема. В этом списке представлены 25 самых грязных предметов в обиходе, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Тем не менее, стоит понимать, что иногда немного грязи может быть полезным.

Дверная ручка



Хотя современные ручки обычно разрабатываются, чтобы быть стойкими бактериями, эти типы защиты не всегда эффективны. Помните об этом в следующий раз во время посещения общественного туалета.

Ручка холодильника



Давайте будем честны, как часто вы чистите ручки своего холодильника? Вероятно, никогда. Вы должны задуматься об этом, потому ручки часто покрыты теми же самыми бактериями, которые живут на домашней птице и свинине. Причина этого состоит в том, что люди обычно вынимают мясо из холодильника, чтобы сделать бутерброд, и затем возвращают его, не ополаскивая руки.

Кнопки торгового автомата



В следующий раз, когда вы используете торговый автомат, то уже будете знать, что съедаете больше, чем просто свою любимую закуску. К кнопкам автомата прикасается огромное число людей, а большая часть продуктов из торгового автомата предназначена для еды руками, что дает бактериям довольно прямой путь к вашему пищеводу

Паркометры



Согласно недавнему исследованию 40 процентов парковочных автоматов и киосков были маркированы, как обладающие высоким риском для передачи болезни. Кто знал, что парковка вашего автомобиля могла быть настолько опасной?

Кнопки для перехода



Посмотреть в обе стороны прежде, чем пересечь дорогу, может быть недостаточно, чтобы остаться вне опасности. У кнопок для перехода были обнаружены высокие уровни аденозинового трифосфата (ATP), молекулы, которая сигнализирует присутствие дрожжей, бактерий и других микробов.

Клавиши банкомата



Недавние исследования выявили, что у АТМ были высокие уровни бациллы и псевдомонад. Это две бактерии, известные порождением диареи. Интересно, что это те же самые бактерии, которые наводняют общественные туалеты. Таким образом, когда вы набираете свой PIN код, это практически равноценно вождению пальцем по ободку унитаза.

Пульт управления



В то время, как чистота вашего пульта дистанционного управления дома будет зависеть от вашей собственной личной гигиены, пульты в общественных местах, больницах, отелях, и т.д. являются очень опасными. Мало того, что трещины и щели делают их идеальными для микробов, спор и физических жидкостей, исследования нашли в пультах сперму, мочу, и другие не совсем приятные жидкости.

Сиденье унитаза



Сиденье унитаза - конечно, не самая грязная вещь, с которой Вы соприкасаетесь на регулярной основе. Если постоянно мыть унитаз, то он может оказаться даже чище холодильника в плане бактерий. Статистические данные говорят нам, что приблизительно 295 бактерий за квадратный дюйм покрывают его блестящую поверхность.

Сотовый телефон



Да, мобильный телефон более грязный, чем ваше сиденье для унитаза. Причина этого состоит в том, что телефоны, как и телевизионные пульты, имеют многочисленные щели для бактерий, процветающих в них. Недавнее исследование в Соединенном Королевстве даже выявило, что некоторые сотовые телефоны могут быть нерестилищами бактерий стафилококка, которые могут привести к болезням от инфекций кожи к менингиту.

Замок общественного туалета



По крайней мере, внутренняя часть унитаза ополаскивается с каждым смыванием, замка на двери это не касается. Фактически, есть большой шанс, что с тех пор, как туалет был построен, он не убирался вообще. Вот еще одна причина вымыть Ваши руки после посещения общественного туалета.

Ванна



Если Вы не чистите свою ванну еженедельно, то она может быть даже опаснее вашего унитаза. Инфекции стафилококка, пневмонии, инфекции мочевых путей - все это может быть вызвано грязной ванной.

Выключатель света



Как многочисленные другие предметы в этом списке, выключатели часто страдают от синдрома неубирания. Они имеют тенденцию покрываться сотнями бактерий на квадратный сантиметр. Выражение "уходя, гасите свет" может не всегда приводить к хорошим последствиям.

Микроволновки



В то время, как вы можете содержать свою собственную личную микроволновую печь в чистоте, что говорить об общественных местах? Даже если вы действительно решали сделать всем одолжение, вымыв её, простого использования мыла и воды не будет достаточно, чтобы избавиться от всего жира. Фактически, если вы не нападаете на микроволновку с отбеливателем, там все равно поселится колония бактерий после очередного нагрева еды.

Кнопки лифта



Вы не должны удивляться, увидев в этом списке кнопки лифта. Они в значительной степени походят на выключатели, кроме того, по ним гораздо чаще щелкают. Таким образом, они являются одними из самых грязных предметов в обиходе.

Почтовые ящики



Удивлены? То же самое исследование, которое выявило, что кнопки банкоматов, переходов и парковочных автоматов являются горячими точками для бактерий, также причислило к ним почтовые ящики. Это одни из самых грязных предметов, которых люди касаются в обиходе.

Терминалы в магазинах



Точно так же, как с банкоматами, вы найдете ряд противных бактерий на клавиатурах магазинных терминалов, где нужно вводить пин-код при оплате картой.

Деньги



Вообще говоря, чем меньше номинал банкноты, тем больше грязи вы можете ожидать. Это не должно быть удивительно, потому что такие банкноты часто переходят к другому владельцу. После анализа беспорядочно выбранного набора бумажных денег исследователи в Медицинском центре Райта Паттерсона в Огайо выяснили, что у большинства бумажных купюр есть достаточно бактерий, чтобы вызвать у человека с ослабленной иммунной системой (ВИЧ или рак) некоторые серьезные проблемы.

Автомат на заправке



Как часто вы останавливаетесь, чтобы заправиться и в то же самое время купить немного еды для дороги? К примеру, если есть чипсы после касания заправочного автомата, то это будет равносильно облизыванию рук каждого человека, кто заправлялся до вас. Заправочные автоматы оцениваются исследованиями, как одно из самых грязных мест, куда мы регулярно засовываем наши руки.

Поручни эскалатора



Первое место в списке бесполезных, но покрытых бактериями предметов, занимают поручни эскалаторов. Можно прекрасно обходиться и без них, если только не возникает срочная необходимость стабилизировать себя. Тем не менее, лучше всегда держаться подальше от поручней эскалатора.

Клавиатура



Если вы не моете руки после работы в интернете, то вы можете вообще никогда не мыть руки, потому что клавиши находятся на вершине списка, когда дело доходит до заражений микробами. Исследования даже нашли такие бактерии, как стафилококк на их поверхностях.

Кухонная раковина



С более чем полумиллионом бактерий за квадратный дюйм, это, конечно, одно из самых грязных мест в вашем доме. Кухонная раковина, без сомнения, намного более грязная, чем что-нибудь другое в вашей ванной комнате.

Тележка супермаркета



Исследователи в Аризонском университете недавно выяснили, что у магазинных тележек было больше бактерий, слюны и фекальной материи, чем в общественных туалетах, телефонах, и даже перилах эскалатора. По этой причине много торговых центров теперь предлагают салфетки, чтобы почистить тележку прежде, чем войти в магазин.

Питьевые фонтанчики



Будьте осторожны с питьевыми фонтанами, с более чем 2.5 миллионами бактерий на квадратный дюйм на их краниках они являются одними из худших в нашем списке. Они более чем в 5 раз грязны, чем что-либо другое в этом списке.

Детские площадки



Для многих родителей не секрет, что нет ничего на этой планете более грязного, чем оборудование на детских площадках. Теперь вообразите десятки детей, покачивающихся, кричащих, пачкающихся на всем протяжении ярко-цветных горок и лестниц. Как известно, дети редко задумываются о гигиене, потому детские площадки можно отнести к потенциально опасным местам в плане бактерий.

Ротовая полость

 

Большинство тех микробов на детской площадке, в лифте и на вашей клавиатуре произошло из одного места - человеческого рта. С миллионами бактерий на квадратный дюйм, более чем 700 различных разновидностей называют его домом.

Но помните, что не все микробы плохи. Фактически, ваше тело изобилует "хорошими" бактериями, которые делают все - от помощи в переваривании еды, до борьбы с плохими микробами, которыми Вы заражаетесь от касания вещей в этом списке.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.