10 продуктов, полезных во время беременности (11 фото)

Еда во время беременности становится крайне важна для женщины и ее будущего ребенка. Действительно ли нужно съедать много рыбы, или она содержит слишком много ртути? Нуждаетесь ли вы в мясе, чтоб получить белок, и какое допустимо максимальное количество жира? Можно ли есть яйца, или они содержат слишком много холестерина?

Есть множество продуктов, которые гарантируют, что и вы, и ваш ребенок получите достаточное количество питательных веществ. Предлагаем рассмотреть 10 продуктов, полезных во время беременности.

Яйца

Удивительно, но одно яйцо имеет всего до 90 калорий. В дополнение к более чем 12 витаминам и минералам яйца содержат много качественного белка, который важен для беременности. Клетки вашего ребенка растут с огромной скоростью, и каждая клетка сделана из белка. Плюс, как у беременной женщины, у вас есть собственные потребности в белке. Яйца также богаты холином, который способствует полному росту ребенка и здоровому развитию мозга, помогая предотвратить дефекты нервной трубки. Некоторые яйца даже содержат жиры омега 3, важные и для мозга, и для развития зрения. Что касается содержание холестерина? Яйца содержат природный холестерин, который отлично усваивается в организме. А также в яйцах очень маленькое содержание жиров. Здоровые женщины с нормальным уровнем холестерина в крови могут потреблять одно-два яйца в день, как часть сбалансированной диеты. Ну и, конечно же, яйца дешевые и их очень легко приготовить, особенно если вы проголодались, а готовить не хочется — можно сварить несколько яиц вкрутую, или же сделать омлет. Таким образом, ответ на вопрос "можно ли есть яйца во время беременности" — положительный.

Лосось

Мало того, что лосось богат высококачественным белком, но это также исключительно хороший источник жиров Омега-3, которые хороши для развития вашего ребенка – и могут помочь повысить ваше настроение. Просто помните, что лосось, или другая рыба (консервированный легкий тунец и сайра) содержит низкое количество ртути, но его стоит есть не больше, чем 350 грамм в неделю.

Бобы

Бобы содержат больше клетчатки и белка, чем в какие-либо другие овощи. Вы уже знаете, что важно получать достаточно белка во время беременности, однако можете не знать, что клетчатка может стать вашим новым лучшим другом. Когда вы беременны, желудочно-кишечный тракт замедляется, что может вызвать запоры и геморрой. Клетчатка может помочь предотвратить и уменьшить эти проблемы. Кроме того, еда, которая содержит клетчатку, обычно богата питательными веществами. Так, бобы являются хорошими источниками железа, фолата, кальция и цинка.

Картофель сладкий (батат)

Бататы получают свой оранжевый цвет от каротиноидов, которые преобразовается в витамин А в наших телах. Хотя потребление слишком большого количества "предварительно сформированного" витамина А (который можно найти в печени, молоке и яйцах) может быть опасным, каротиноиды — другой тип. Они преобразованы в витамин А только по мере необходимости, таким образом, нет никакой потребности ограничить ваше потребление богатых витамином А фруктов и овощей. Бататы — также большой источник витамина C, фолата и клетчатки.

Попкорн и другое цельное зерно

Попкорн – продукт из цельного зерна. Цельное зерно важно во время беременности, потому что содерит клетчатку и питательные вещества, включая витамин Е, селен. Но не останавливайтесь в употреблении лишь одного попкорна: есть много других продуктов содержащих цельное зерно, например, овсянка или ячмень.

Грецкие орехи

Грецкие орехи — один из самых богатых источников омега-3. Горстка грецких орехов — это отличный выбор как для закуски, так и для дополнение вашего салата. А также грецкий орех является хорошим источником белка и клетчатки. Именно поэтому он является одним из 10 продуктов, полезных во время беременности.

Греческий йогурт

Греческий йогурт, как правило, содержит в два раза больше протеина чем обычный, что делает его одним из любимых продуктов во время беременности. Любой йогурт — это большой источник кальция, который жизненно важен в диете беременности. Если вы не будете употреблять кальций в достаточном виде, то он будет передаваться ребенку из ваших костей. Целью во время беременности должно быть обеспечение кальцием вашего ребенка, при этом не отнимая полезных веществ у себя. Кальций поможет сохранить ваши собственные кости в целости, а также построить здоровый скелет для вашего ребенка.

Темно-зеленые листовые овощи

Шпинат, капуста, мангольд и другие зеленые листовые овощи богтаы витаминами и питательными веществами, включая витамины А, C, и K, а также фолат.

Постные сорта мяса

Мясо — превосходный источник высококачественного белка. Говядина и свинина выделяются среди мяса, потому что они содержат холин в дополнение к белку. Не ешьте колбасу или сосиски. Все мясо следует хорошенько тушить, или варить, иначе имеется небольшой риск получения бактерий и паразитов, таких как листерия, токсоплазма или сальмонелла.

Красочные фрукты и овощи

Употребление в пищу большого количества зеленых, красных, оранжевых, желтых, фиолетовых, и белых фруктов и овощей, это гарант, что вы и ваш ребенок получили множество питательных веществ. Каждая цветная группа обеспечивает различные витамины и минералы.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.