Романтика...

Вчера под дождём вымок. Как раз после работы. А я без зонта, не повезло. Многие знают эту чудную особенность – можно месяц таскать с собой зонт, дождя не будет, но стоит оставить его, так обязательно ливень пойдёт в самый неподходящий момент. Вот и вчера я чуток до метро не добежал, пришлось скрыться в кафешке. Сигаретку выкурил, десять минут подождал, а водопад не утихает! Ну не стоять же теперь под козырьком, как бедному студенту? Тем более запахи очень аппетитные доносятся из открытой двери, да местные «мажордомы» неодобрительно косятся. Сел за столик, попросил меню – гулять, так гулять! Позвонил жене, объяснил ситуацию, а она радостная такая: - Бегу к тебе!
- Промокнешь!
- У меня зонтик. Потом вместе до метро дойдём!
Фи! Знаю я это маленькое восьмискладываемое недоразумение, годное только макушку прикрыть. Не то что мой огромный зонт-трость, но в текущей ситуации выбирать не приходится:
- Ну, давай. Если что – сама напросилась. Тут вроде есть приличные десерты.

Несмотря на двадцатилетнюю упорную борьбу с лишними килограммами, которых у неё на самом деле нет, при виде вкусного десерта супруга теряет волю и готова на любые безумства. Ну, а я пиво взял. И пусть, что понедельник!
Жена прибежала через пять минут, благо работаем близко:
- Пиво? В понедельник? – грозно спросила. Я прям на её лице увидел эту борьбу с желанием закатить профилактический скандальчик, а потом видимо здравый смысл победил устоявшиеся рефлексы. Лихо отхлебнула из моей кружки. – Ну и ладно! Мне нефильтрованное!
Вот так и сидели. На улице ливень не прекращается, а мы заказали судачка с раковыми шейками на подложке из шпината, жульенчик горяченький. Пиво повторили… И так нам хорошо стало!
- Надо же, как необычно! В понедельник и в кафе! – неожиданно перестав поедать штрудель с маком, удивлённо сказала жена. – Так необычно, и так здорово! Просто так, без повода. Сто лет такого не было!

И тут я задумался. А ведь и вправду! Нет, я не скажу, что мы затворники и жена моя кроме кухни и работы ничего не видит в своей жизни. И в рестораны я её вожу, и в театры, и на моря нырять. А уж за плитой я явно по более нахожусь. Но всё это действительно утратило элемент неожиданности и сюрприза. Всё планируется заранее, размеренно и скучно. Больше двадцати лет совместной жизни, двое детей, дом, хозяйство, коровы, куры всё то, что называется бытом, это заставляет сводить к минимуму элемент неожиданности. 
И мы буквально хором с женой начали цитировать любимый фильм:
- Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам…
Посмеялись, но явно оба задумались. Жена отреагировала быстрей:
- Хочу каждый понедельник!
Я аж крякнул! Ну, что ж это за сюрприз будет? Тем более цены тут. Я как раз счёт изучал. Не скажу, что я очень жадный человек, но моя персональная жаба тренированна, быстра и подозрительна. За те же деньги я две недели могу всю семью кормить судаком с раковыми шейками. А уж пива сколько можно купить!
- Ладно, киця, придумаем что-нибудь! Не на ресторанах сошёлся свет клином…
Мы шли домой шлюпая промокшими туфлями, но это не имело большого значения. Нам было хорошо и дело было не в пиве...

Делайте большие и хорошие глупости. И будьте внимательны к тем, кто рядом!
ЗЫ … но завтра я зонтик возьму. Так, на всякий случай…  smile


источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Для того, чтобы оставить комментарий через интерфейс сайта, зарегистрируйтесь.