Парк жутких скульптур в Финляндии (14 фото)

Чья безумная фантазия населила уединенный лесок на восточной границе Финляндии сотнями бетонных големов? Какую историю рассказывают немые изваяния в причудливых позах — женщины в этнических костюмах, танцующие обнаженные дети, монахи, фигуры смерти, застывшие в асанах на лужайке йоги? Исследуем парк уникальных культурных объектов, манящий туристов уже несколько десятилетий.



Удивительный парк скульптур Вэйо, расположенный менее чем в километре от российской границы в лесу Париккалла, безусловно является одной из достопримечательностей Финляндии. Около 500 странноватых и даже пугающих бетонных фигур, расположенных по отдельности и группами, поджидают здесь посетителей в самых неожиданных местах. Парк не является коммерческим проектом, и был задуман как отражение внутреннего космоса его создателя, Вэйо Ронкконена. Родившись в 1944, художник проработал всю жизнь на бумажной фабрике, попутно изучая философию и йогу. Первыми его творениями стали автопортреты, выполненные в йогических позах. Имея возможность выставлять свои произведения на аукционах, Вэйо лелеял мечту о создании своего тайного сада, олицетворяющего сложность и противоречивость его собственной личности и жизненного пути. В результате он создает парк на свои средства, бесплатный и открытый для посещения.



По словам самого художника, паранойя и непоследовательность, впечатлительность и упорство, его страхи, переживания, мечты нашли буквальное воплощение в различных скульптурных группах.









Некоторые работы носят откровенный, агрессивный или провокационный характер. Другие же позволяют ощутить стремление автора к внутренней гармонии.









Особое внимание Вэйо уделяет жизненным циклам человека. Актуальна также национально-историческая тематика.






Многие статуи снабжены звуковыми устройствами, что может оказаться весьма неожиданным для посетителей. Также некоторые фигуры сочетаются с цветами, мхами и лишайниками, что несколько смягчает впечатление от статичных истуканов.












Групповой автопортрет в йогических позах занимает центральную часть парка, символизируя устремления владельца к духовному и физическому совершенству.
Парк Вэйо остаётся излюбленным местом паломничества туристов – ценителей экзотики и национальной финской культуры. Их численность в летнее время здесь достигает 26000 человек.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.