Любопытные факты о селфи в разных городах мира (7 фото)

Оказывается, в разных странах инстаграмщики делают разные автопортреты – так называемые «селфи». К такому выводу пришла группа американских исследователей, обработав 650 000 фотографий, сделанных в нескольких мегаполисах мира в течение восьми дней, 4-12 декабря 2013 года.

Давайте посмотрим, какие селфи делают москвичи и жители других городов.

1. В проекте Selfiecity, который занял около двух месяцев, участвовало 5 городов: Москва, Бангкок, Берлин, Нью-Йорк и Сан-Паулу. Из общего числа фото от каждого города были отобраны по 640 наиболее “качественных” штук, запечатлевших непосредственно лицо человека, который сам себя фотографирует (предположительно) с расстояния вытянутой руки. Кстати, селфи составляют всего лишь 3-5% от всех размещенных в инстаграме фотографий, большинство снимков изображают других людей, домашних животных, пейзажи и еду. Полученные данные сортировались весьма интересным образом: помимо стандартных – местоположение, возраст, пол, исследователи изучали такие особенности как, куда смотрит человек на фото – «вверх или вниз, направо или налево», насколько он наклоняет голову для достижения выгодного ракурса, носит ли он очки, и даже, как широко открыты его глаза.

2. Итак, результаты показали, что самые улыбчивые и позитивные люди проживают в столице Таиланда, солнечном Бангкоке. Что касается соотношения мужских и женских фото – здесь разница в количестве наименьшая: женщины постят в инстаграм только на 30% больше мужчин.

3. Далее следует не менее солнечный Сан-Паулу, где селфи тоже демонстрируют радость и хорошее настроение. Девушки Сан-Паулу, фотографируясь, любят наклонять голову, и делают это чаще, чем жительницы других городов. В среднем, чтобы выглядеть максимально эффектно, женщины предпочитают фото с наклоном головы на 15% чаще мужчин.

4. А вот москвичи, наоборот, не желают дарить своим зрителям улыбку. Наши селфи – самые серьезные селфи в мире! Зато у нас по гендерному признаку количество женских портретов гораздо превосходит мужские: 80% на 20%!

5. Средний возраст авторов селфи – 24 года. Но, конечно, надо учитывать возможные погрешности при подсчетах, и относительную достоверность указываемой в инстаграме информации. Изучив селфи берлинцев, исследователи пришли к выводу, что визуально они выглядят немного старше своего возраста. И, если верить статистике, здесь женщины постят фото почти в 2 раза чаще мужчин. На фото – берлинские селфи.

6. Самые взрослые инстаграмщики – жители Нью-Йорка, средний возраст 25,3 лет. Что касается выбора позы для селфи, женская половина города голову не наклоняет, как в Сан-Паулу, а немного «поворачивает».

7. В целом проект показал, что независимо от национальности и места проживания женские селфи гораздо экспрессивнее и эмоциональнее мужских. Ну что же, посмотрим, как будут меняться эти тенденции в будущем – жанр «селфи» в инстаграме продолжает набирать популярность, ведь даже Оксфордский словарь признал «селфи» словом 2013 года.

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.