7 признаков того, что брак себя изживает

Прочность брака легко измерить. Во всяком случае, так утверждает американский психолог Джон Готтмен, который с 90-процентной точностью предсказывает, разведется ли пара в ближайшее время. Оказывается, существует несколько признаков скорого разрыва.

1. Споры, которые начинаются с сарказма.

«Посуду моешь ты», - сказала как-то одна девушка своему мужу. Он отложил вилку и скривился: «О, узнаю этот тон. Королева Маша раздает приказы в своем Машкостане». Она скривилась тоже: «А что остается, если в этом королевстве одни свиньи, и по-хорошему они не понимают». Эти двое язвили по любому поводу и - на заметку Готтмену! - расстались довольно быстро. Трудно жить с человеком, который высмеивает тебя с утра до вечера, словно какой-нибудь Павел Воля.

2. Кстати, еще одним признаком приближающегося развода являются «слова и мимика, выражающие презрение или насмешку».

Так что если видите, как она закатывает глаза после каждой его фразы, а он кривится при одном лишь звуке ее голоса, - знайте, им конец.

3. «Манера критиковать личные особенности супруга (супруги)».

Русский народ на эту тему выразился точнее: «Что у любимого – родинка, то у нелюбимого – бородавка». «Тебя уже раздражает то, как он ест? – спрашивает моя подруга Юля каждую девушку, у которой возникают семейные проблемы. Юля знает только этот, единственный симптом умирающего брака, но пока она не ошибалась. – Я сама, помню, после свадьбы садилась напротив своего за столом и смотрела, как он ужинает, налюбоваться не могла. А перед разводом меня бесило, что он нюхает грушу, прежде чем откусить. Фу, думала, мерзость какая».

4. Люди, которые скоро разведутся, реагируют на словесные нападки, как на физическую угрозу, – это четвертый признак.

Они могут начать разговор о Майдане и за пару минут превратят его в колоссальный семейный конфликт. Будут переходить на личности, рвать, кусать друг друга, уверенные, что соперника надо уничтожить любой ценой.

5. После этого они так и не смогут вернуть отношения в обычное русло, будут жить с затаенной злобой – это пять.

6. Еще признак – «Защитная стена».

Супруг или супруга уклоняется от общения, чтобы не испытывать боли. Очень удобно ждать развода в двухкомнатной квартире. Никто уже не пытается спасти отношения - их просто нет. Он живет в большой комнате, она в маленькой. Говорить не о чем, все давно ясно. Да и опасно вести задушевные беседы, они, как правило, заканчиваются очередной порцией взаимных обвинений. Поэтому вы ничего уже не обсуждаете, а просто дожидаетесь конца этой тягомотины. Еще нет сил на самый главный разговор, нет сил сказать "прощай", но и эмоционально растрачивать себя на уже, в общем-то, постороннего человека не хочется. «Я к друзьям», - говоришь ты, собираясь на свидание к другому. Он идет на кухню и там отсчитывает в стакан валериановые капли: «Раз, два, три...» Ты берешь ключи и толкаешь от себя входную дверь: он сам все разрушил. «Четыре, пять, шесть...»

7. Самооправдание.

«Он сам все разрушил. Моей вины нет!» – как категоричны те, кому терять нечего. Они уже сами по себе, просто формально пока еще в браке с тем, кто во всем виноват. Кто не так ест, не так дышит, с кем противно находиться в одной комнате.

Основой супружеского счастья Готтмен назвал близкую дружбу, взаимное уважение и удовольствие от пребывания рядом - ничего подобного у пары в предразводном состоянии нет.

«Без тебя у меня был бы отличный брак!» - кричит в каком-то ситкоме муж опостылевшей жене. Люди за кадром хохочут. Как грустно…

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.