Знаете ли вы, что... (15 фото, 13.03.2014)

Подборка интересных фактов обо всем на свете! smile 

Рио-де-Жанейро когда-то был столицей Португалии. Таким образом, Рио был единственной в истории столицей европейского государства, находившейся за пределами Европы.

В ходе одного научного эксперимента двое мужчин целый год питались только мясом. Их здоровье от этого нисколько не пострадало.

В конце 80-х годов в Республике Мьянма разразился экономический кризис. Причиной тому послужило решение президента запретить хождение всех денежных знаков, которые не делились на 9 (его любимое число).

Группа исследователей-аграриев из Словакии занималась выращиванием соевых бобов в заражённой зоне Чернобыля, с целью понаблюдать, как они будут приспосабливаться. Растения приспособились к новым условиям уже в первом поколении, вырабатывая большее количество иммунных белков, включая те, что способны защитить человеческую кровь от воздействия радиации.

У австралийских аборигенов была особая форма казни, которая заключалась в проведении ритуала “проклятия” в отношении преступника. Очень часто “проклятый” умирал в течение нескольких дней после этого – настолько сильна была вера в этот ритуал.

Каждый год в пасти акул погибает, в среднем, по пять человек. Между тем каждый час люди убивают, в среднем, по 11 тысяч акул.

Запах женских слёз на время снижает сексуальное влечение и выработку тестостерона у мужчин.

На теле некоторых старых или не очень эффективных рабочих термитов появляются своеобразные, наполненные токсичными веществами ”рюкзачки”, которые могут “взорваться”, если насекомое почувствует опасность. Эти термиты, по существу, выполняют функцию террористов-смертников, когда колония подвергается нападению.

В Англии 18 века ананас служил одним из показателей высокого социального статуса. Нередко хозяева арендовали один ананас на вечер, чтобы продемонстрировать гостям свою состоятельность.

В США был разработан имплантат-нейростимулятор, который, будучи вживлён в организм женщины, даёт ей возможность испытывать оргазм в любой момент – достаточно нажать на кнопку прилагающегося пульта.

Тесный физический контакт способствует более активной выработке у мужчин гормона окситоцина. Воздействием этого гормона (хотя бы отчасти) можно объяснить верность и преданность, свойственные мужчинам в моногамных отношениях.

Американцы едят, главным образом, белое куриное мясо. Остальные части они экспортируют в Россию и азиатские страны, где традиционно предпочитают тёмное куриное мясо. Так большинство кур в мире оказываются поделены между континентами.

Собаки и слоны – единственные (известные) животные, которые инстинктивно понимают, когда им на что-то указывают пальцем.

Тем, кто испытывает проблемы со сном, исследователи советуют пожить неделю на лоне природы в палатке, без всяких электронных устройств. Таким образом биологические часы “перезагружаются” и происходит синхронизация выработки гормона мелатонина с закатами и восходами.

Вдыхание искусственного масляного наполнителя, используемого при производстве попкорна, может стать причиной развития неизлечимого тяжёлого заболевания лёгких. Подобные заболевания наблюдаются, в основном, у работников пищевых предприятий, которым помногу лет приходится дышать парами готовящегося попкорна.

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.