10 идей оформления дизайна интерьера в японском стиле (12 фото)

Безмятежная и созерцательная непритязательность – пожалуй, так можно охарактеризовать сдержанный дизайн японской культуры, на который тысячелетиями оказывали влияние традиции «страны восходящего солнца».

Роскошная спальня в японском стиле

В интерьере, выполненном в японском стиле, господствует чистота, экономия и лаконичность, не терпящая перенасыщения лишними деталями и граничащая с аскетизмом. Японский дизайн крепко переплетается с равновесием, гармонией, древними традициями и любовью к естественной красоте.

Следующие 10 идей оформления дизайна интерьера в японском стиле помогут вам внести нотку покоя и безмятежности в вашу квартиру или дом.

Раздвижные двери являются отличным японским дизайнерским решением

1. Элементы природы в интерьере японского стиля

Японцы уважают и поклоняются красоте природы. Чтобы сохранять устойчивую связь с ней, они привносят её частичку в свой дом. К примеру, комнаты можно украсить традиционными (и не только) японскими растениями: бонсай, бамбук, ветка цветущей сакуры, фаленопсис, драцена Сандера, погонатерум и многие другие. Однако большое обилие растений – не совсем характерная черта помещения, выполненного в японском стиле; здесь нужно соблюдать меру. Большие широкие окна, типичные для японского дома, также позволяют наслаждаться красотами природы, подобно этой спальне с раздвижными стеклянными дверями, изображённой внизу.

Вид из этой спальни привносит частичку природы в помещение

2. Ванная комната в японском стиле

Элементы воды, как и растения, являются неотъемлемой частью дизайна, выполненного в японском стиле. Офуро (японская ванна), как правило, представляет собой небольшую, глубокую бочку, имеющую для большего удобства маленькое сидение. Издавна офуро использовались в качестве места, где можно было расслабиться, отдохнуть от мирских дел, восстановить внутренний баланс, утраченную гармонию и поправить здоровье. Сегодня подобная ванна, стилизованная под офуру, становится популярным восточным трендом среди заботящихся о своём здоровье людей.

Деревянная ванна отлично вписывается в любой японский интерьер

3. Раздвижные двери или экраны

Сёдзи – это традиционная раздвижная дверь, окно или разделяющая внутреннее пространство жилища перегородка, которая является важным элементом дизайна в японском стиле. Японские квартиры, как правило, малогабаритные из-за высокой стоимости жилья в стране, поэтому каждый квадратный сантиметр внутреннего пространства используется очень экономно. Вот почему вместо занимающих много места привычных нам распашных дверей, японцы используют сёдзи, которые скользят по полу. Настоящий японский экран обычно сделан из тонкой прозрачной бумаги, которая крепится к деревянной раме. Современный вариант японского экрана иногда может быть изготовлен из стеклянных панелей, расположенных внутри деревянной решётки. Ещё одним достоинством экранов является то, что, в отличие от дверей, они не создают помеху для естественного освещения.

Раздвижные двери являются распространённым элементом дизайна интерьера в японских домах

4. Элементы дерева и бамбука

В японском интерьере почти везде присутствует текстура натурального дерева, чтобы придать жилью естественности. Стены, двери, ширмы, полы, решётки и рамы – всё это выполнено из натуральных материалов. Чаще всего в интерьере превалируют западные аналоги таких деревьев, как клён, кипарис, сосна смолистая, красный канадский кедр. Бамбук также очень популярен и используется в основном для декоративных целей, как, например, на фото внизу.

Бамбуковая лестница в этой ванной комнате служит сушилкой для одежды

5. Прихожая в японском стиле

Японская прихожая носит название гэнкан. Это зона, в которой встречают гостей, а также место, где снимают обувь и надевают тапочки (увабаки). Как можно заметить на картинке внизу, в гэнкан расположен японский шкаф для обуви - гэтабако (как правило, обувь в гэтабако ставится носками вперёд, а не так, как изображено на картинке). Для простоты дизайна зона у входной двери имеет деревянные элементы и большое количество света. В домах, особенно в подъездах, пол часто выстлан каменной плиткой. Однако, чтобы сделать свою прихожую лаконичной, русскому человеку придётся сильно расстараться, учитывая нашу склонность хранить в прихожей не только обувь.

В японском «коридоре» всегда найдётся место для обуви

6. Мебель в японском стиле

В то время, как в настоящих японских домах не принято отделять друг от друга комнаты с мебелью, которые служат определённым целям (как, например, гостиная, игровая комната), мы может имитировать простоту японского интерьера, обставив комнаты низкой мебелью: столиками, прикроватными тумбочками, кроватью с подиумом или подушками вместо стульев для чайной церемонии. Также для аутентичного японского интерьера характерно наличие встроенных шкафов, которые не занимают дополнительного пространства.

Необычайно низкая мебель – признак японской культуры

7. Принципы японского минимализма в интерьере

Как вы уже могли убедиться, японцы не загромождают пространство лишними вещами, мебели у них немного, и вся она относится к числу необходимой. Беспорядок также не приветствуется. Как же добиться подобного эстетического дизайна при наличии большого количества мебели и современных удобств? Весь фокус в том, чтобы сохранить дизайн интерьера простым и лаконичным. Поклонники современного дизайна легко смогут воплотить данный стиль в жизнь. Мебель должна быть современной, сделанной из натурального дерева и иметь чёткую геометрию. Освещение следует сделать угловым и также современным (например, использовать внутреннюю подсветку потолка, светодиодную ленту или потолочные люстры в японском стиле). Каждый предмет декора должен иметь своё место и выполнять определённую функцию. Соблюсти минималистические веяния японского стиля вам также поможет учение Фэн-шуй.

Современная белая кухня выполнена в стиле East meet West – слияние Запада и Востока

8. Открытое пространство и естественное освещение – ключевой момент интерьера в японском стиле

Основа основ японского интерьера – это естественное освещение. Обилие света наполняет дом уютом, теплом, повышает настроение и визуально расширяет пространство. Большие, широкие окна, застеклённое отверстие в крыше, мансардные окна являются идеальным вариантом для наполнения светом пространства. Слишком тёмные, плотные и многослойные шторы «загрязняют» естественное освещение, создавая постоянный полумрак. Можно отдать предпочтение бамбуковым жалюзи или тонким, просвечивающимся панельным шторам

В этой современной комнате отдыха с телевизором много естественного освещения благодаря высоким окнам

9. Традиционные цвета интерьера в японском стиле

Соответствуя естественной красоте окружающего мира, колористика японского интерьера наполнена неброскими, нейтральными цветами. Преобладающая цветовая палитра является производной от коричневых деревянных элементов и зелёных растений. Полы обычно покрывают деревянными панелями или плиткой из серого камня. Ширмы и экраны, заменяющие стены, обычно выполнены из бумаги матового цвета. Чтобы декор вашего дома соответствовал естественной цветовой гамме, черпайте вдохновение у самой природы, как делают это японцы.

Окна от пола до потолка пропускают в комнату естественный свет

10. Создание пространства для дзен-медитации

Чтобы погрузиться в умиротворённую японскую культуру, создайте по-настоящему спокойное место в доме, которое будет предназначено для медитации, чаепития и занятий йогой. Обратите внимание на комнату внизу. Это удивительная дань японской культуре и идеальное место для проведения церемонии японского чаепития. Вы также можете оборудовать свою собственную комнату, превратив её в минималистическое место уединения, где ничто не будет вас отвлекать от тихого созерцания. Стены комнаты можно выкрасить в спокойные оттенки зелёного, добавить немного живой растительности, включить музыку для релаксации и вуаля! В вашем распоряжении личное пространство для дзен-медитации.

Идеальная чайная комната

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.