Похудеть во время отпуска? Легко!

Да, это вполне реально: и отдохнуть, и попробовать новые блюда, и избавиться от лишних килограммов. Устройте себе отпуск с дополнительной пользой для фигуры и здоровья. Для вас – отпускная диета.

Отпускная диета не предполагает строгого подсчета калорий и очень сложных блюд, она позволяет наслаждаться отдыхом и путешествиями и худеть.

Выбирайте место для отпуска тщательно

Вы должны учитывать свою цель сбросить лишний вес, когда планируете, куда поехать на выходные или на несколько дней. Один из важных критериев здесь – наличие условий для того, чтобы оставаться активной. Если в планах посещение так называемых винных стран (Италия, Франция, Испания), где обязательным для многих туристов является дегустация вин и национальной кухни, то следует убедиться, что у вас будут возможности для физических упражнений, будь то фитнес-тренажеры, прокат велосипедов или просто пешие прогулки.

Пляжный отдых тоже хорош, но стоит выбрать отель, где есть спортивные площадки рядом с морем или бассейн у отеля. В общем, отпускная диета предполагает физическую активность, умеренную, но ежедневную. Тогда худеть будет намного проще.

Ешьте местные продукты

Если вы пытаетесь сбросить вес, то лучше на время отпуска больше пробовать местных продуктов, а не продолжать питаться привычными полуфабрикатами или замороженными овощами из супермаркета. Сезонные и свежие фрукты и овощи дадут больше питательных веществ, клетчатки и воды. Это тут же активизирует метаболизм, добавит энергии и избавит от чувства голода. Если будете пробовать жирные блюда местной кухни, достаточно просто сократить порции, не отказываясь от новых блюд.

Не забывайте про йогурт

Натуральный йогурт с живыми культурами – это, пожалуй, единственный продукт из доотпускной жизни, который вам понадобится на отдыхе. Особенно, если вы принялись пробовать в большом количестве местные продукты и блюда. Натуральный йогурт улучшит пищеварение и предотвратит запоры, а также будет помогать бороться с жиром. Пробуя местную молочную продукцию, отдавайте предпочтение вариантам с низким содержанием жира. Жиры, содержащиеся в йогурте, - не вредны, если они не потребляются в избытке, то есть ищите продукты с содержанием жира не более 1%.

Один раз в день можно себя баловать

Какой же отпуск без лакомств или деликатесов? Отпускная диета разрешает баловать себя вкусненьким. Но лучше держать пищевые удовольствия под контролем. Это не только поможет похудеть, но и позволит глубже прочувствовать все вкусы и запахи лакомств. Одно удовольствие в день – этого достаточно, чтобы не чувствовать себя обделенной. После того, как полакомитесь высококалорийным десертом или жирным блюдом, - соблюдайте главное правило: вся остальная еда в этот день должна быть здоровой.

Обойдитесь без жидких калорий

Это одно из ограничений, о котором действительно важно помнить. И тогда отпускная диета завершится успехом. Забудьте о мини-барах и любых жидкостях и напитках, кроме чистой воды. Если вы беспокоитесь о фигуре, воздерживайтесь от коктейлей и спиртных напитков в течение дня. Лучше перекусить местными деликатесами, чем коктейлем с текилой. Жидкие калории, как правило, абсолютно бесполезные, и даже вредные. Они тут же переходят в жировые клетки и повышают уровень сахара в крови. Откажитесь также от кофе и газированных напитков. Но если не удается полностью избежать кофеина и алкоголя, пейте больше воды, намного больше, чем обычно.

Хотя бы один прием пищи в день – не на ходу

На отдыхе мы часто едим, что называется, на ходу. Это может быть местный фаст-фуд, закуска из бара, различные лакомства и перекусы прямо на улице или пляже. Именно такие приемы пищи добавляют нам больше всего лишних килограммов. Воспользуйтесь простым правилом отпускной диеты: хотя бы один прием пищи должен быть не на ходу. Лучше в номере, где вы остановились, или хотя бы в ресторане (кафе). Это позволяет насладиться местной кухней и не переедать. Попробуйте хотя бы завтракать у себя в номере, для этого подойдут свежие фрукты и овсянка (или хлопья). Перекусы также лучше устраивать из здоровых вариантов – пусть это будут вкусные местные овощи или фрукты.

Откажитесь от мучного

Хлеб, чипсы, выпечка – не заказывайте это в ресторанах. Вам достаточно будет интересных ощущений от новых блюд местной кухни, и хлеба не захочется. Вот увидите, этого правила придерживаться легче всего, в моде блюда без муки и в современных ресторанах, кафе предлагают именно здоровые вариации национальных кушаний. Если не можете обойтись без мучного, ешьте такие продукты утром, а за ужином откажитесь от углеводов. Если пришлось съесть лишнего хлеба или местных булочек – компенсировать это смогут только физические упражнения. И если планируется долгая прогулка или катание на велосипеде – то перед этим можно себе позволить мучное.

Общайтесь с официантами

Всегда выясняйте, насколько жирные приправы и соусы предлагаются в меню. Предупреждайте, что хотите низкокалорийные варианты блюд. Практически все рестораны и кафе имеют возможность создавать более здоровые разновидности знаменитых местных лакомств. Вы даже не заметите подмены, все будет так же вкусно, но менее калорийно.

Познавайте новое место пешком

Успех отпускного похудения во многом обязан нашему любопытству. Если вы хотите узнать о новом месте как можно больше, увидеть и сфотографировать все, что там есть, - то вам повезло, лишние килограммы вам не страшны. Пешие прогулки – самый лучший способ познания нового места. Вы увидите людей, здания, почувствуете новые запахи и насладитесь новыми пейзажами. Иногда лучше пропустить автобусную экскурсию и просто походить по местному базару или побережью.

Не переживайте

Стресс – одна из вещей, которые подпитывают жировые клетки и провоцируют к перееданию. Вот почему отпуск – лучшая пора для похудения. Сохраняйте на отдыхе спокойствие. Отключите мобильный, не смотрите политических телешоу и даже не читайте газет. Хороший релакс позволяет худеть эффективно.

Удачного отдыха и красивой фигуры! fellow 

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.