Что готовят из разных видов пасты

В ресторанах блюда из пасты обычно выглядят более аппетитно, чем домашние – макароны не слипаются, нарядно блестят, дружат с другими ингредиентами. Один из секретов такого успеха – правильный выбор формы пасты. Всю пасту, а только в Италии ее насчитывается несколько сотен видов, можно разделить на две большие группы — свежая и сухая. Свежую готовят дома и в небольших ресторанчиках из мягких сортов пшеницы.
"Она очень нежная, но хороша только с пылу, с жару — если не съесть сразу, быстро высыхает", — объясняет шеф-повар итальянского ресторана "Ноа" Мирко Калдино.
Чаще всего такую пасту просто отваривают (максимум 2-3 минуты!) и тут же сервируют с соусом — мясным, рыбным или овощным.
Сухая паста — промышленный продукт. Производят ее из твердых сортов пшеницы и прежде, чем упаковать, тщательно просушивают (от 40 до 80 часов). Вкус этой пасты чуть грубее, зато она неприхотлива — подходит и для супов, и для салатов, и для запеканок, и, конечно, для подачи с различными соусами. Но главное ее достоинство — безусловно, доступность. Именно с ней делают быстрые будничные ужины. Как именно распорядиться сухой пастой, обычно решают, исходя из ее формы и размера.
"Для салатов и супов лучше взять короткие виды (не длиннее перьев) — это удобно (блюдо легко перемешать, равномерно приправить) и смотрится красиво, — говорит Калдино, — либо купить такие нарядные форматы, как бабочки или спиральки".

А вот и полезная шпаргалка хозяйке на заметку:






источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.