Правила питания на отдыхе

По разным оценкам от 30 до 90 % людей во время отпуска набирают лишний вес. Чтобы не стать частью этой печальной статистики, следуйте нашим рекомендациям.



Если этим летом вы собираетесь покорять Гималаи с рюкзаком за плечами, а в дороге питаться исключительно кореньями и ягодами, можете дальше не читать. lol  

Мы изучили более привычные виды летнего отдыха, тщательно взвесили, какой риск для фигуры несет каждый из них, и разработали план спасательной операции — придерживайтесь его, и отпускной бонус в виде лишних килограммов вам не грозит.

«Все включено»

Ешьте

Самое серьезное испытание для фигуры — это, конечно, отели с системой «все включено». Чтобы удержаться от переедания, соблюдайте несколько правил:

• Пейте больше воды: во-первых, в жару пополнять запасы влаги просто необходимо. Во-вторых, так вы не спутаете жажду с голодом, а значит, не съедите лишнего.

• Попробуйте заменить обед порцией фруктов или свежих овощей — и лишних килограммов не наберете, и дневной зной перенесете легче.

• За ужином старайтесь не смешивать продукты и брать одно горячее (например, только рыбу или только мясо) и один гарнир. А если уж решили попробовать все — берите по чуть-чуть, чтобы общее количество еды не превышало объема вашей обычной порции.

Двигайтесь

Пляж хорош тем, что любое развлечение здесь легко превращается в спорт, а спорт — в удовольствие. К тому же в отелях с системой «все включено» в неограниченных количествах доступна не только еда, но и подвижные игры. Все, что от вас требуется, — это бодро соглашаться на предложения назойливых аниматоров сыграть в пляжный волейбол или прокатиться на водных лыжах.

Путешествие на машине

Ешьте

Мы не спорим: с пакетиком снэков под рукой дорога не так утомительна. Но чтобы каждая ваша остановка не заканчивалась бесконтрольной скупкой чипсов, мороженого и кока-колы в придорожном магазине, запаситесь полезными закусками. Бананы, батончики из мюсли, орехи и, например, мини-морковь — вот наш выбор.

Двигайтесь

Составляя маршрут, закладывайте время на незапланированные прогулки. Проезжаете симпатичный городок? Припаркуйте машину и отправляйтесь изучать окрестности: часовая прогулка сжигает до 150 ккал.

Городской отдых

Ешьте

Точнее, завтракайте! Изучение достопримечательностей отнимает много сил, и запастись энергией лучше прямо с утра, иначе к середине дня вы будете готовы съесть слона — и совершенно не готовы этим слоном ограничиться. Не принимайте за настоящий завтрак круассаны и булочки — они только на вид сытные, в реальности же этих простых углеводов вам хватит на пару часов, не больше. А вот на овсянке с фруктами и орехами или омлете вы легко продержитесь до обеда и, что важнее, сможете контролировать свой аппетит в течение дня.

Двигайтесь

Лучший способ прочувствовать атмосферу незнакомого города — ходить по нему пешком. Разработайте маршрут сами, воспользуйтесь тем, что предлагает путеводитель, или просто отправляйтесь «куда глаза глядят». Шестичасовая прогулка сжигает до 800 ккал и позволяет сэкономить на автобусе.

Дом или апартаменты на море

Ешьте

Жить в доме или квартире гораздо комфортнее, чем в отеле — во многом благодаря наличию полноценной кухни. А раз вы за нее заплатили, то используйте по назначению. В конце концов, когда еще вам представится возможность приготовить свежайшую рыбу, выловленную из моря всего несколько часов назад! Плюс, обедая дома, мы полностью контролируем калорийность блюд и размер порций, а значит, и риск «случайно» съесть лишнее сведен к нулю.

Двигайтесь

Свежая рыба, которой вы мечтали пообедать, не постучится в дверь сама. Так что разузнайте, где находится лучший в окрестностях рынок, и по утрам отправляйтесь за продуктами пешком или на велосипеде. И не теряйте зря время на пляже: решите, сколько будете проплывать в день (хотя бы до буйка). А если планируете пробежки вдоль моря, имейте в виду, что бег по песку сжигает на 30 % больше калорий, чем по асфальту, и меньше вредит суставам.

Хорошо сидим

Лишними килограммами нередко заканчивается отдых в шумном кругу друзей: мы сами не замечаем, как начинаем есть за компанию. Ограничиться свежевыжатым соком или овощным салатом, когда остальные с азартом выбирают пиццу, конечно, непросто. Но если вы твердо решили по возвращении домой влезть в любимые джинсы, старайтесь есть, только когда действительно голодны.

Дань традициям

В «фольклорных» ресторанах выбирайте сезонные блюда из рыбы, морепродуктов и овощей. А вечную классику вроде буррито, шаурмы и пиццы вы и дома могли поесть. Другой действенный способ не поправиться в поездке — питаться по принципу «сытный обед и легкий ужин».

Возьми меня с собой

Эти вещи не повлияют на размер багажа, зато помогут вам оставаться в тонусе.

Спортивная форма



Шорты, майка и легкие кроссовки не займут много места, зато у вас не останется ни единого повода пропустить утреннюю пробежку.

Прыгалки



Эта детская забава сжигает 11 ккал в минуту, так что легко заменит вам полноценный кардиотренажер. И что важно — прыгалки способны поместиться в любой, даже набитый под завязку чемодан.

Шагомер



Устройство замеряет количество сделанных за день шагов (пробежка, прогулка, поиски банкомата), подсчитывает потраченные калории и даже переводит их в сожженный жир. Миниатюрный прибор станет отличным мотиватором даже для самых тяжелых на подъем.

Легкого вам отдыха!  smile

источник

Поделиться:

Комментарии:

  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.