Шоколадный светильник (6 фото)



Светильник, который можно съесть, - это такая шутка, чья-то выдумка, или же чудо, волшебство? На этот вопрос ответит шведский дизайнер Александр Лервик (Alexander Lervik), который на днях представил аудитории проект съедобного светильника "Lumiere au Chocolate", сделанного из настоящего высококачественного шоколада.
Несмотря на скромный, непритязательный внешний вид, светильник с самого начала привлекает к себе внимание. И со временем оказывается в самом его центре, поскольку запах горячего шоколада вряд ли способен оставить хоть кого-нибудь равнодушным. Автор проекта не зря дал светильнику Lumiere au Chocolate второе название, которое звучит как "Поэзия света" (Poetry of Light). Одно удовольствие наблюдать, как совершенно темный, плотный, мрачный корпус арт-светильника тает, поддаваясь влиянию света и тепла, и выпускает "лучики" наружу, имитируя рассвет и появление солнца на горизонте.









Lumiere au Chocolate - обычная светодиодная лампа с необычным абажуром из темного шоколада. Так что это естественно, что тепло от постепенно нагревающегося светодиода заставляет шоколад таять, абажур - истончаться и медленно стекать в подставку-тарелочку сладкими ароматными ручейками. Как только эти ручейки остынут и затвердеют, их можно съесть. Собственно, для этого и предназначен шоколад, разве не так?






По предварительным расчетам Александра Лервика, съедобному светильнику Lumiere au Chocolate должно хватить 15-20 минут, чтобы совсем растаять, превратившись в лужицу отличного шоколада. Это позволяет с успехом использовать его в модных кафе или ресторанах. Ожидается, что за это время посетители расправятся с основным блюдом и приступят к горячим напиткам, а десерт в виде растаявшей настольной лампы оставит у них незабываемые впечатления. Презентация необычного съедобного светильника Lumiere au Chocolate на днях состоялась в галерее Galleri Kleerup в Стокгольме.

источник
  • Вконтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.